Как Украина удерживает Россию от агрессии против Грузии

Отношения между Украиной и Грузией находятся в беспрецедентном кризисе.

Почему Грузия отказалась вводить санкции против РФ? В каких условиях РФ решит напасть на Грузию, а при каких Тбилиси решится на силовое возвращение территорий? И, наконец, почему Грузия упустила свой шанс, отказавшись передать тяжелое вооружение Украине?

Все эти темы редактор ЕвроПравды Юрий Панченко обсудил с экспертом Georgian Strategic Analysis Center Гелой Васадзе. Полностью разговор можно просмотреть на YouTube-канале «Европейской правды». Полная текстовая версия – в материале В ожидании новой войны: как агрессия РФ и конфликт Тбилиси с Киевом изменили Грузию.

О чем говорил Гела Васадзе:

О возвращении оккупированных территорий.

«Я всегда говорил и буду говорить, что и Грузия, и все другие страны «постсовка» смогут вернуть свои территории только в случае системного кризиса в РФ, уровня 1917 или 1991 года… Украина этот кризис очень сильно приближает, более того, он сделал его необратимым Когда у меня раньше спрашивали: «Когда это будет?», я разводил руками. Когда у меня сейчас спрашивают, я говорю: «Скоро. Уже скоро».

По его словам, любое возвращение территорий возможно только силовым путем. При этом, на сегодняшний день выполнить операцию по возвращению территорий для Грузии проблематично. Эксперт считает, что даже если теоретически Грузии удастся вернуть Южную Осетию силовым путем, то для ее интеграции нужны деньги. Следовательно, без поддержки Запада, говорит Васадзе, интегрировать территорию не получится. Но поддержит ли Запад военную операцию по возвращению территорий?

Что касается того, пойдет ли РФ новой войной на Грузию.

«По состоянию на сегодняшний день такого риска нет, потому что Россия погрязла в Украине. Этот риск был очень велик месяц или два назад, когда результат войны был непонят. Тогда существовал очень реальный риск, что если Украина упадет, то мы будем следующими, и нас уже ничто не спасет».

«Теперь можно говорить о другом риске. Если будет объявлено перемирие и россиянам дадут отползти, все равно на какие границы, тогда вероятность агрессии РФ против Грузии повышается».

Что касается позиции Грузии в нынешней российско-украинской войне.

«Война в Украине сначала нашей властью представлялась так: Украина – наш союзник. Это очень дружественная страна. Мы очень любим Украину. Но Украине не повезло, потому что у них такой же лидер, как Саакашвили. К тому же он еще и дружит с Саакашвили. Наш премьер даже дошел до того, что сказал, что в Украине у власти – грузинская оппозиция, и в этот момент населению вкладывают мнение: что да, очень жаль Украины. есть и на Зеленском».

«И потому на призывы активнее помогать Украине у нас отвечают: вы что хотите превратить Батуми в новый Мариуполь?».

Об обвинениях в возможной помощи России в обходе санкций. «Я верю в то, что грузинские власти вели переговоры с российскими олигархами. И запись переговоров Иванишвили и Евтушенкова это только подтверждает. Многие российские компании, у которых возникли трудности, будут пытаться обойти санкции, в том числе через Грузию».

Полная текстовая версия – В ожидании новой войны: как агрессия РФ и конфликт Тбилиси с Киевом изменили Грузию. Полностью разговор можно просмотреть на YouTube-канале «Европейской правды».

Источник