Как Украина выполняет рекомендации Еврокомиссии по началу переговоров о членстве в ЕС

13 декабря Верховная рада приняла три закона, которые имели статус даже больший, чем просто «евроинтеграционные». Проведение реформ, предусмотренных этими законами, является одним из условий для начала переговоров по членству Украины в Евросоюзе.

Киев демонстрирует прогресс в выполнении всех семи рекомендаций Еврокомиссии. Но до сих пор ни одна из них не исполнена полностью.

Коалиция «Реанимационный пакет реформ» подготовила анализ того, где находится Украина по выполнению каждой из рекомендаций Еврокомиссии.

Детали – в статье Дмитрия Кривошеева, Ольги Лымарь, Дениса Давиденко по коалиции РПР Сдал ли парламент экзамен от ЕС? Анализ выполнения Украиной критериев Еврокомиссии.

Пока кажется, что принятый 13 декабря законопроект № 7662 об отборе судей Конституционного суда требует доработки. Ввести прозрачный и независимый конкурс для кандидатов на должности судей Конституционного суда – это давняя рекомендация международных партнеров Украины.

Окончательное заключение о тексте принятого закона можно будет сделать, когда его опубликуют на сайте ВР, то есть через несколько дней. Но уже можно утверждать, что с ним не все хорошо.

Вводится новый специальный орган — Совещательная группа экспертов (ДГЭ), которая должна оценивать, прежде всего, моральные качества и добродетель кандидатов, а ее выводы будут обязательным условием для того, чтобы кандидат проходил на следующий этап конкурса.

Однако проблема в том, что половину состава ДГЭ сформируют президент, Верховная рада и съезд судей, поэтому существует шанс формирования ими общей позиции, при которой без их голоса будет невозможно дать «зеленый свет» тем кандидатам, которых власть (судейская или политическая). будет считать неугодными.

Вторая рекомендация ЕС касается завершения проверки добродетели членов Высшего совета правосудия (ВРП) и проведения отбора кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС).

ВРП и ВККС являются сердцем всей судебной системы, ведь именно они должны определять стандарты добродетели, независимости и профессиональности всех судей в Украине.

Выполнение рекомендации Еврокомиссии по завершению отбора членов ВККС сейчас находится на начальной стадии: из-за полномасштабной российской агрессии начало конкурса в ВККС перенесли на июль этого года, а прием документов длился до 22 августа.

Несколько лучше ситуация — с обновлением ВРП.

В целом, по мнению экспертов Реанимационного пакета реформ, выполнение этой рекомендации Еврокомиссии находится в активной стадии и близится к завершению.

Что касается борьбы с коррупцией, то в этой сфере Украина полностью выполнила лишь одну часть рекомендации Еврокомиссии: 19 июля 2022 года на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры назначен победитель конкурса Александр Клименко.

Что касается борьбы с отмыванием средств, то наша страна входит в топ-15 стран мира по выведению капитала (почти 11 млрд долл. ежегодно) и в то же время является одной из стран-лидеров по открытию информации о конечных бенефициарных владельцах (КБО).

При этом именно открытие информации о КБВ является одной из главных рекомендаций Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием средств (FATF).

Сейчас одна из важнейших задач Украины — определить государственный орган, ответственный за формирование и реализацию политики бенефициарной собственности.

В том же блоке Еврокомиссия ждет от Украины принятия комплексного стратегического плана по реформированию правоохранительного сектора. Формально эту рекомендацию можно выполнить в ближайшее время. Но реально необходимо обновить наработки МВД, Министерства юстиции и Офиса генерального прокурора.

Также Еврокомиссия отмечает необходимость надлежащего внедрения законодательства об олигархах в соответствии с предстоящим выводом Венецианской комиссии. Но этого вывода до сих пор нет.

Значительным прогрессом в выполнении рекомендации ЕК по реформе медиа стало принятие нового закона о медиа во втором чтении 13 декабря. В частности, этот документ ужесточает полномочия медийного регулятора — Национального совета по телевидению и радиовещанию. Следующим необходимым шагом будет принятие отдельного закона о телерекламе.

Прогрессом в выполнении рекомендации ЕК по обеспечению прав национальных меньшинств можно считать принятый 13 декабря в целом закон «О национальных сообществах в Украине».

Определенная сложность состоит в том, что вопрос соблюдения прав национальных меньшинств и коренных народов обеспечивается рядом законов и нормативных актов, а не одним документом.

Следовательно, пока не завершено выполнение ни одной из рекомендаций Еврокомиссии.

И если до конца 2022 года парламент потенциально способен принять большую часть необходимого законодательства для выполнения рекомендаций, конкурсные процедуры еще не завершатся.

Впрочем, Еврокомиссия сейчас не спешит с подготовкой оценки отдельных рекомендаций или их частей. Поэтому Украина может вовремя завершить все процедуры.

Подробнее – в материале Дмитрия Кривошеева, Ольги Лымарь, Дениса Давиденко Сдал ли парламент экзамен от ЕС? Анализ выполнения Украиной критериев Еврокомиссии.

Источник