Как великая война стала двигателем антикоррупционных реформ в Украине

Чуть больше года назад Украина получила красную карточку от GRECO – ключевой антикоррупционной структуры на европейском континенте. Тогда отчет международной структуры остался практически незамеченным по одной причине – потому что его хоть и приняли в конце 2021 года, но обнародовали уже весной 2022 года, когда продолжалась полномасштабная агрессия РФ.

Но, по сути, этот отчет утверждал, что Украина имитирует борьбу с коррупцией, а не борется с ней. И к тому же – это системная проблема.

С этого времени борьба с агрессором продолжается и на этом фоне новые выводы GRECO стали сенсацией. Европейский орган решил, что за год Великой войны Украина завершила больше реформ, чем за несколько предыдущих лет.

В результате нас вычеркнули из черного списка. И это не просто формальность – это будет иметь ощутимые последствия, в частности, для нашего движения в ЕС.

Редактор ЕвроПравды Сергей Сидоренко изучил отчет GRECO, опубликованный 24 марта, и объясняет детали в статье Прочь из черного списка: как Украина доказала Европе, что борется с коррупцией во время войны.

Группа государств против коррупции (GRECO) – международная структура, формально объединяющая 50 государств мира (реально – 48, потому что участие РФ и Беларуси приостановлено). Это объединение действует в рамках Совета Европы, в него входят все члены СЕ, а значит, и все члены Евросоюза. Также в его состав входят США.

По сути, GRECO является неким «международным законодателем» в установлении правил и подходов в вопросах противодействия коррупции, принципов предотвращения и борьбы с ней.

Это также означает, что оценки, осуществляемые этой группой, наиболее авторитетны для всех ее государств-членов. Но с этими оценками у Украины традиционно было не очень хорошо. А в последнее время стало катастрофически.

В 2016 году начался очередной оценочный раунд, фокусом которого стало предотвращение коррупции среди депутатов, судей и прокуроров – а это очень актуальные для Украины проблемные сферы. Киев получил от GRECO 31 рекомендацию.

В конце 2019 года GRECO подтвердила, что мы выполнили только 5 из 31 рекомендаций. Результат был близок к катастрофическому, но власти убедили, что они – новоизбранные, и это наследство от предшественников.

Украине дали еще два года, и в конце 2021-го новая оценка показала, что мы довели показатель «вплоть» до 9 выполненных рекомендаций из 31. То есть, смена власти не помогла.

Как следствие, Группа дала согласие на то, чтобы перевести Украину в черный список государств, где происходят структурные изменения, разрушающие противодействие коррупции, или те, где состояние противодействия коррупции «глобально неудовлетворительное».

Надо заметить, впрочем, что даже на этом фоне мы не казались «худшими учениками в классе». Сайт Группы имеет некую «доску выговора», где Украины нет, но есть Греция, Польша, Румыния и Словения, процессы в которых вызывают беспокойство.

Война еще далека от завершения, но вопрос противодействия коррупции в Украине снова приобрел вес, поэтому весной 2023 года Группа организовала внеплановую, чрезвычайную проверку Украины. И случилось то, чего еще год назад мало кто мог ожидать.

Как говорится, новые оценки по Украине участники пленарной сессии GRECO встречали аплодисментами.

Оказалось, что за год великой войны сдвинулись с места те реформы, по требованию которых Киев знал уже более пяти лет, но не мог или не хотел их воплощать.

Утвержденная на сессии оценка свидетельствует, что Украина «удовлетворительно выполнила или воплощает в удовлетворительной степени» 15 из 31 рекомендации (год назад, напомним, таких было 9). Еще 9 находятся в процессе выполнения, 7 остаются не выполненными, по европейской оценке (в отчете этого года было 14 и 8 соответственно).

Поэтому сессия GRECO одобрила вычеркивание Украины из своего черного списка – хотя от полного исполнения мы до сих пор далеки.

Прежде всего, выгода для Украины от воплощения этих реформ очевидна – это позволит сохранить именно наш, украинский публичный бюджет, а также это станет весомым козырем для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС.

Впрочем, успех Украины в этом году не снимает всех опасностей. Потому как Украину сейчас убрали из черного списка – так же она может снова в нем оказаться, если остановит дальнейшую работу, одержав эту победу.

Утвержденный «промежуточный» отчет GRECO дает Украине немного времени для того, чтобы показать, что нынешний «скачок» уровня исполнения является трендом, а не случайностью. Ведь, напомним, сейчас Украина выполнила только 15 из 31 критерия, то есть чуть меньше половины. И, как признает глава Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Александр Новиков, по отдельным показателям должен состояться регресс.

Подробнее – в материале Сергея Сидоренко Прочь из черного списка: как Украина доказала Европе, что борется с коррупцией во время войны.

Источник