Как Запад продвигает компромисс Сербии и Косово и как это ударит по интересам России

Мероприятие шаг за шагом «прижимает» Сербию к компромиссу с Косово, а вместе с тем — к введению санкций против РФ.

От достижения исторического компромисса по Косово отделяет лишь один шаг – согласие Косово на создание Ассоциации сербских муниципалитетов. И как стало известно «Европейской правде», здесь также существенный прогресс.

Соглашение по Косово способно полностью изменить ситуацию на Балканах, ведь Сербия больше не будет нуждаться в помощи России.

А это не только упрощает введение Белградом антироссийских санкций, но может развернуть внешнеполитическую ориентацию Сербии, говорится в статье редактора ЕвроПравды Юрия Панченко Принуждение к компромиссу: как Запад лишает Сербию зависимости от РФ.

Горячие два дня в парламенте Сербии: крики «Позор» и «Не отдадим Косово» и даже потасовка между оппозицией и депутатами правящей Сербской прогрессивной партии.

Именно так прошел конец прошлой недели, когда президент Сербии Александар Вучич отчитывался о переговорах с Западом по Косово.

Накануне стало известно, что сербский президент согласился на разработанный Францией и Германией план налаживания отношений с Косово. И это не могло не всколыхнуть оппозицию, требующую отвергать любое предложение, не содержащее возвращение суверенитета Белграда над этим регионом.

Стоит уточнить, что франко-германский план не содержит требований к Сербии признать независимость Косово. Речь идет только об отказе от блокирования вступления Косово в международные организации, в первую очередь – в ООН. Этот план копирует отношения времен холодной войны между ФРГ и Германской социалистической демократической республикой.

Впрочем, даже такая уступка еще недавно считалась невозможной. Стоит напомнить, что усилия сербской дипломатии были брошены по убеждению признавших независимость Косово стран отказаться от этого шага. Это было нужно в первую очередь, чтобы не допустить роста числа признающих Косово стран до уровня, достаточного для принятия в ООН.

Александар Вучич, объясняя такой разворот, заявлял, что Сербия испытала беспрецедентное давление, а западные дипломаты напрямую пригрозили ему заморозкой экономических программ в случае отказа от франко-германского плана. Детальнее это описано в статье Косово в обмен на санкции: почему Белград пошел на уступки в принципиальном для себя вопросе.

Учитывая внутренние протесты, Белграду очень нужно сохранить лицо, показав, что на уступки пошли обе стороны. Уступкой со стороны Косово должно стать согласие на создание Ассоциации сербских муниципалитетов – шаг, который представляется Вучичем как единственная возможная гарантия защиты для оставшихся жить в Косово этнических сербов.

Удастся ли Западу убедить власти Косово согласиться на этот компромисс? Вероятно, да.

Уже сейчас видно, как меняется позиция косовского премьера Альбина Курти. Он теперь не отвергает эту идею напрямую, но заявляет, что это возможно только в случае взаимного признания Косово и Сербии.

В конце концов, власти Косово до сих пор демонстрировали способность говорить «нет» дипломатам из Евросоюза, однако всегда шли на уступки, когда ее об этом просили Соединенные Штаты. А вдобавок в Приштине понимают, что срыв по их вине соглашения, в которое так много инвестировали США и ЕС, станет отличным подарком Сербии, еще большим – для РФ, однако явно не принесет ничего хорошего Косово.

В то же время «косовский компромисс» сможет коренным образом изменить баланс сил на Балканах, существенно ударив по интересам РФ.

До сих пор Сербии была крайне необходима помощь РФ для блокирования всех вопросов, связанных с Косово, в Совбезе ООН. И ради этого Белграду приходилось идти на бессчетные уступки РФ.

Теперь эта зависимость исчезает. А, соответственно, упрощается вопрос введения Белградом санкций против РФ.

До сих пор в Белграде утверждали, что до конца будут сопротивляться введению санкций, даже несмотря на давление Запада. Это давало основания предполагать, что Белград будет торговаться, обменивая уступки по Косово на сохранение статус-кво по санкциям.

Однако последние заявления президента Вучича свидетельствуют: в Сербии готовы к переменам и по этому вопросу.

Более того, одновременно с заседанием Скупщины по переговорам по Косово произошло другое важное событие – с официальным визитом в США отбыл начальник Генерального штаба сербской армии Милан Мойсилович.

Как ожидается, по его результатам Сербия может упразднить свое решение заморозить все военные учения и тренировки с иностранными партнерами. Разблокировка военных учений со странами-членами НАТО станет очень мощным сигналом, что Белград больше не собирается рассматривать РФ в своей политике.

Подробнее – в материале Юрия Панченко Принуждение к компромиссу: как Запад лишает Сербию зависимости от РФ.

Источник