Как ввести всемирное энергетическое эмбарго для России

Похоже, что введенные Западом антироссийские санкции работают. По мнению высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, свидетельством этого является замедление российской экономики.

Европа действительно достигла значительного прогресса в вопросе законодательного ограничения поставок нефти (но не решилась на санкции в отношении природного газа).

Впрочем, страны Азии продолжают полагаться на российские энергоносители.

Россия входит в тройку крупнейших мировых производителей ископаемого топлива, а ее экономика в значительной степени зависит от доходов от продажи нефти и газа. По данным Международного энергетического агентства (МЭА, международный орган, действующий в рамках ОЭСР), в 2021 г. эти доходы составляли 45% федерального бюджета РФ.

В 2022 году цены на ископаемое топливо только росли, так что при неизменных объемах экспорта Россия значительно выиграла бы от увеличения доходов.

И даже несмотря на сокращение российского энергетического экспорта благодаря частичному эмбарго можно утверждать, что РФ все равно получает более высокие доходы. Хотя независимые расчеты свидетельствуют, что полное эмбарго на российские энергоносители даже только со стороны Евросоюза привело бы к снижению ВВП РФ на душу населения на 1500-2500 долларов США, т.е. агрессию против Украины.

Учитывая исторически сложившиеся торговые отношения, негибкость энергетической системы и существующую инфраструктуру, энергетическое эмбарго является непопулярным мероприятием у многих правительств из-за его немедленного влияния на цены на энергоносители и соответствующие политические последствия.

Но для некоторых стран прекращение использования российских энергоносителей неизбежно. Это относится и к государствам ЕС. Вице-президент ЕК Франс Тиммерманс заявил в марте 2022 года, что «война Путина в Украине демонстрирует безотлагательность ускорения нашего перехода на экологически чистую энергию». В то же время, мы наблюдаем явные признаки того, что Россия использует энергоносители как оружие, сокращая их поставки в Европу.

Однако, если Европа уже учится жить без российских энергоносителей, то для остальных клиентов России это не так.

Но это можно изменить.

Всемирное энергетическое эмбарго на самом деле возможно,

если рассматривать его введение в долгосрочной перспективе и действовать соответствующим образом.

Всемирное энергетическое эмбарго (вместе с установившимися высокими ценами) имеет ряд потенциальных долгосрочных преимуществ, которые следует учитывать. Во-первых, это улучшение состояния окружающей среды из-за потребления меньшего количества нефти и газа. Экономисты в области экологии и ресурсов давно поддерживают идею введения налогов на углерод или ограничений на выбросы.

Эмбарго, фактически устраняющее часть мировых поставок, приведет к повышению цен на энергоносители и уменьшению количества выбросов CO2 в атмосферу. Дополнительные выгоды от уменьшения уровня загрязнения воздуха и твердых частиц могут оказать положительное влияние на здоровье людей. Эти выгоды будут зависеть от того, как страны будут реагировать на более высокие цены на энергоносители и ограниченный доступ к российским нефти и газу.

В то же время, более высокие рыночные цены на энергоносители могут финансировать инвестиции в зеленый переход. Многие нефтедобывающие страны и регионы сейчас сталкиваются с проблемой перехода на возобновляемые источники энергии и призывами отказаться от ископаемого топлива. Высшие доходы через эмбарго будут означать больше государственных поступлений в суверенные фонды, а также денег на инфраструктуру и образование для поддержки будущего роста.

Более высокие цены также будут стимулировать больше инноваций и переход на углеродно-нейтральные источники энергии. В настоящее время Германия обсуждает возможность пересмотра решения о закрытии своих атомных электростанций. Атомная энергия является углеродно-нейтральной и ее вполне можно сравнивать с ветровой и солнечной как по выбросам на кВт-ч, так и с точки зрения безопасности. Более высокие цены на энергоносители будут стимулировать инновации по развитию разумных сетей, энергоэффективности домов и других зданий, а также транспорта.

Наконец, эмбарго поможет оградить основанный на правилах порядок, на котором построена современная мировая экономика.

Ускорение конца войны и содействие победе Украины пришлет мощный сигнал о том, что международное сообщество стремится и способно жертвовать ради защиты суверенитета других государств и человеческого достоинства. Поддержание этого порядка жизненно важно для обеспечения будущего сотрудничества в противостоянии глобальным угрозам, как изменение климата.

Но краткосрочные потери от полного энергетического эмбарго более заметны, чем выгоды.

Высокие цены на энергоносители являются ключевым фактором инфляции по всему миру.

Это как налог на всех потребителей, что приводит к политическим потрясениям и трудностям для семей.

К тому же семьи с более низким уровнем дохода сталкиваются с гораздо большими проблемами в связи с инфляцией, а люди в более холодном климате несут большие затраты из-за высоких цен на энергоносители в осенние и зимние месяцы.

Инвестиции для уменьшения расходов на энергоносители путем перехода на другие источники энергии будут дороже из-за роста процентных ставок, что потенциально может сказаться на государственных бюджетах.

Это создает потенциальные препятствия для полного эмбарго на российские энергоносители в короткой перспективе. Компании и страны будут пытаться избежать эмбарго и получить выгоду от доступа к более дешевой энергии.

Российская нефть уже продается по сниженной цене, и с сокращением рынка Россия будет терять рычаги влияния на переговоры и продавать энергоносители с еще большей скидкой. Разработка любого такого эмбарго должна учитывать это и должна пытаться подтолкнуть государства и компании к соблюдению эмбарго через вторичные тарифы и барьеры.

Каким бы эффективным ни было полное энергетическое эмбарго, оно, несомненно, будет иметь серьезные последствия для внедряющих его экономик.

Для того чтобы санкции оказали желаемое влияние на российскую экономику, нужно время. Важно видеть эти негативные последствия как побочные эффекты поддержки народа Украины и необходимый шаг в борьбе с проблемами окружающей среды, с которыми сталкивается наше общество. Если правительства будут думать на более долгосрочную перспективу и будут работать над защитой наиболее уязвимых слоев населения, то чем быстрее они сделают этот шаг, тем больше жизней будет спасено и тем лучше будет этот мир.

Публикации в рубрике «Экспертна думка» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Источник