Германия поставит Украине еще четыре Panzerhaubitze 2000

Минобороны Германии объявило, что поставит Украине еще четыре самоходных артиллерийских установки Panzerhaubitze 2000.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, пишет «Европейская правда».

«Несмотря на собственное тяжелое материальное положение, Бундесвер предоставит Украине еще четыре артиллерийских орудия — самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000, с дополнительным пакетом боеприпасов. Снабжение станет возможным после обсуждения с промышленностью вопроса по скорейшей поставке отремонтированных нарядов. говорится в сообщении министерства.

Германия одобрила продажу Украины 18 САУ RCH-155

Министр обороны Кристине Ламбрехт заявила, что это увеличит количество поставленных Германией высокоэффективных пушек Украины до 14. Вместе с поставленными Нидерландами гаубицами количество переданных Украине САУ этого типа вырастет до 22.

«Украина очень хвалит эту систему и изъявила желание получить больше гаубиц. Для дальнейшей поддержки Украины в ее мужественной борьбе с жестоким вторжением России Германия выполнит эту просьбу и предоставит еще четыре таких самоходных гаубицы», — заявила Ламбрехт.

В понедельник премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и канцлер Германии Олаф Шольц в телефонном разговоре в понедельник договорились о дальнейшей военной поддержке Украины.

Источник