Какие возможности предоставляет кандидатский статус Украины в члены ЕС

Что и сколько получит Украина в качестве кандидата в члены ЕС? Украина, как кандидат в члены ЕС, первые несколько лет будет получать сотни миллионов евро в год. Но одновременно и внимательный контроль над использованием этих денег.

Детальнее о том, каких экономических и системных последствий ждать Украине от статуса кандидата в члены Евросоюза читайте в колонке директора ОО «Бюро инвестиционных программ» Александра Бондаренко Кандидатские «бонусы»: что дает Украине приближение к членству в ЕС.

Кандидату в члены ЕС открываются приоритетные программы и системные финансовые возможности, пишет в колонке Александр Бондаренко.

В частности, программа Instrument for Pre-Accession Assistance (IPA) предоставляет финансовые средства для имплементации всех европейских практик, экономических, политических, институциональных и социальных реформ, чтобы помочь стране-кандидату внедрять правила и политики Европейского Союза.

Эксперты отмечает, что около 400 млн. евро ежегодно Украина может получать на подготовку к вступлению в ЕС первые несколько лет как страна-кандидат через этот структурный фонд. То есть, на внедрение экономических, политических, институциональных и социальных реформ в Украине.

Вероятно, предполагает директор ОО «Бюро инвестиционных программ», отдельные средства будут выделяться на восстановление пострадавшей из-за войны инфраструктуры.

Но это будет отдельный Фонд восстановления инфраструктуры Украины – с отдельными источниками финансирования и правил использования средств.

Horizon Europe – один из крупнейших европейских фондов, от которого также можно ожидать финансовую помощь. Бюджет фонда на 2021-2027 годы составляет 95,5 млрд. евро.

Он поддерживает исследовательские, инновационные проекты и работающие в сфере сохранения климата.

Так что у украинских компаний и неправительственных организаций будет возможность получать безвозвратные гранты в размере примерно 500-700 млн евро в год (при активной работе и корректной подаче документов).

К сентябрю Еврокомиссия и Европарламент будут адаптировать все документы, в которых Украина уже появится как страна-официальный кандидат в ЕС. Итак, когда Украина явится отдельной строчкой в ​​бюджетах всех возможных европейских фондов развития, прежде всего IPA-3, тогда начнется финансирование.

Первые заявки на гранты и финансирование институциональных реформ Украина сможет подать, по оптимистическим подсчетам Бондаренко, в октябре-ноябре и получить в декабре-январе.

Но реалистично этот процесс предоставления финансов на структурные реформы начнется в первом квартале 2023 года.

Итак, уже со следующего года начнется активная работа по привлечению средств на межправительственном уровне, а также на уровне НПО и команд по поддержке реформ.

И здесь главное – сформировать достаточное количество команд с качественным проектным менеджментом и навыками финансового планирования. Ведь Евросоюз будет контролировать все расходы и потребует прозрачного и качественного менеджмента (принципы good governance, проджект-менеджмент, pay-for-performance, etc.).

Более подробно — в колонке Александра Бондаренко Кандидатские «бонусы»: что дает Украине приближение к членству в ЕС.

Источник