Как российская нефть попадает в ЕС и что с этим делать

Существует существенная угроза, что без дополнительных вторичных санкций российская нефть будет продолжать поступать в Европу в обход эмбарго – в форме нефтепродуктов из третьих стран.

Об этом и о том, как обеспечить реальный запрет на российскую нефть и нефтепродукты, читайте в колонке эксперта по климатической и энергетической политике, менеджера Stand With Ukraine Олега Савицкого Эмбарго в пролете: как европейские страны продолжают потреблять российское топливо.

Шестой пакет санкций ЕС, принятый 3 июня, напоминает эксперт, запрещает морской импорт российской нефти с 5 декабря 2022 года, а с 5 февраля 2023 года – импорт нефтепродуктов из РФ. Эмбарго со своей стороны Великобритания объявила еще 8 марта, обещая, что до конца года запретит импорт российской нефти и нефтепродуктов.

Впрочем, как оказывается, европейские авиакомпании не спешат избавляться от российского горючего и вдобавок покупают его в Индии, закрывая глаза на то, что оно изготовлено из российской нефти.

Савицкий отмечает, что согласно информации Russia Fossil Tracker – проекту, направленному на учет и освещение экспорта энергоносителей России после вторжения в Украину, с начала полномасштабного вторжения Россия заработала 132 миллиарда евро на экспорте ископаемого топлива на мировые рынки.

Аналитики Centre for Research on Energy and Clean Air, собирающие данные для проекта, описали поставки нефтепродуктов российского происхождения из Индии в Европу как «важную лазейку, которую нужно закрыть».

Индия является третьим по величине источником импорта авиационного топлива в Европу. При этом Индия значительно увеличивает импорт российской сырой нефти, перенаправляющейся из Европы.

Итак, пишет в своей колонке менеджер Stand With Ukraine, крупный торговый поток авиационного топлива из Индии в Европу становится все более российским.

В июне Индия стала вторым по величине покупателем российской нефти после Китая.

Авиакомпании Великобритании и ЕС, считает Олег Савицкий, должны быть честными по поводу того, где они покупают топливо для своих самолетов, а также раскрывать те шаги, которые они предпринимают, чтобы бюджеты на закупку топлива не финансировали российскую войну или репрессии в других автократических режимах.

Чтобы нефтяное эмбарго начало работать и было действительно действенным, вторичные санкции, уверен эксперт, должны быть наложены на нефтетрейдеры, страховые компании и все другие бизнесы, задействованные в поставках российской нефти.

Также необходимо, чтобы правительства принимали системные меры по сокращению спроса на российское топливо, которые также необходимы для преодоления климатического кризиса и достижения целей Европейского зеленого курса по декарбонизации экономики.

В частности, для сокращения потребления авиационного топлива экологические организации в ЕС призывают Еврокомиссию запретить перелеты на короткие расстояния и отменить налоговые льготы для авиакомпаний, которые предпочитают железнодорожные перевозки.

Еще одним чрезвычайно эффективным способом уменьшения потребления топлива может быть поощрение людей меньше использовать автомобили, а также электрификацию коммерческого транспорта.

Более подробно — в колонке Олега Савицкого Эмбарго в пролете: как европейские страны продолжают потреблять российское горючее.

Источник