Какую угрозу Украине несут выборы в Италии на фоне войны с РФ

В воскресенье в Италии пройдут внеочередные парламентские выборы, которые должны положить конец кризису, вызванному отставкой правительства проевропейского технократа Марио Драги.

Или наоборот – существенно усугубить нынешний политический кризис.

О том, чего ждать от парламентских выборов в Италии 25 сентября и что это значит для Европы и Украины, читайте в статье журналиста «Европейской правды» Олега Павлюка Коалиция с «друзьями Путина»: как досрочные выборы могут изменить внешнюю политику Италии.

Какие партии подошли к парламентским выборам в Италии с лучшими шансами на победу?

На первом месте – очередной феномен итальянской политики, ультраправые «Братья Италии». Политсила, еще в 2018 году набравшая 4%, сейчас претендует на четверть голосов и возглавляет условную правую коалицию, в состав которой входят «Лига» и «Вперед, Италия!»

О феномене «Братьев» и их лидере Джорджии Мэлони ЕвроПравда уже подробно писала.

Вместе с «Лигой», которую возглавляет Маттео Сальвини, и «Вперед, Италия!» во главе с Сильвио Берлускони правоцентристы во главе с «Братами» получают около 45% голосов.

Сразу за «Братами Италии» с 20-21% поддержки в рейтингах размещается Демократическая партия – продемократическая и проевропейская сила, активно поддерживавшая правительство Драги и пытавшаяся объединить вокруг себя левые и левоцентристские партии в противовес правому блоку.

На третьем месте — «Движение 5 звезд», которое с 2018 года потеряло более половины рейтинга, а на этих выборах ему прогнозируют 14-15% голосов избирателей.

Левоцентристы на сумму имеют около 30%.

Рост цен на энергоносители и вытекающий из этого экономический кризис – ведущая тема во всей Европе. Неудивительно, что в Италии в предвыборный период она также доминирует и в заявлениях политиков, и на площадях среди протестующих.

Здесь подход итальянских политсил достаточно предсказуем: правые предлагают сократить налоги и снизить пенсионный возраст, левые – гарантировать социальные выплаты людям с низкими доходами.

Кроме экономического кризиса, во время избирательной кампании в Италии доминировали еще три темы: мигранты, фашистское прошлое «Братьев Италии» и возможное влияние России.

Тема влияния Италии на Россию вызвала достаточно жаркие обсуждения.

Буквально через считанные дни после отставки премьера Марио Драги итальянские СМИ сообщили о встрече представителя «Лиги» с сотрудником посольства России Олегом Костюковым, где они якобы обсуждали… развал правительственной коалиции. Интересно, что именно Костюков был ответственен за сорванную поездку лидера «Лиги» Сальвини в Москву, где якобы должен был договариваться о мире.

Как бы там ни было, но этот эпизод развития так и не приобрел.

Больше шансов взбудоражить итальянский политикум имела новость о том, что Россия потратила более 300 миллионов долларов с 2014 года для влияния на иностранные государства. Поскольку их перечень публично не был объявлен, возник вопрос: а нет ли в нем Италии?

Премьер Драги заявил, что лично поговорил с госсекретарем США – и тот заверил, что Италии нет среди стран, на которые Россия пыталась повлиять, а итальянская демократия сильна и устойчива к иностранным влияниям.

По оценкам, более 40% итальянцев (прежде всего молодые) не планируют вообще принимать участие в выборах 25 сентября. Следовательно, если какой-то из партий удастся привлечь часть этого электората на свою сторону, это может коренным образом изменить политические расклады.

Теперь вас не удивляет, что Берлускони решил завести TikTok?

Если отталкиваться от наиболее вероятного на сегодняшний день сценария, то уже 13 октября парламент Италии соберется в новом составе, где будут доминировать правые партии.

«Братья Италии» будут определять правительственную политику Рима впервые, в европейских столицах и Брюсселе к ним относятся настороженно – ввиду публичной поддержки Орбана в Венгрии и популистского «Голоса» в Испании, который требует депортировать тысячи мигрантов.

Для Украины главное, по сути, то, с какими позициями в парламент зайдет пророссийская «Лига». Именно их риторика наиболее опасна под углом зрения поддержки Киева в войне с Россией.

Более подробно – в материале Олега Павлюка Коалиция с «друзьями Путина»: как досрочные выборы могут изменить внешнюю политику Италии.

Источник