Юристы Иванишвили обратятся к власти Швейцарии из-за проблем грузинского олигарха с местным банком

Юристы юридической фирмы MKD, защищающей интересы грузинского олигарха Бидзины Иванишвили, планируют обратиться в парламент Швейцарии, его парламентские фракции финансового надзорного органа по делу о споре Иванишвили с банком Credit Suisse.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на JAM-News.

По словам юристов, необходимость обжалования обусловлена ​​высоким общественным интересом к спору с Credit Suisse, а также «сложной ситуацией», в которой оказалась банковская группа.

В MKD также намекнули, что могут опубликовать переписку с Credit Suisse, чтобы показать, «насколько беспрецедентно действует банк, ограничивая доступ клиента к его собственным активам».

«В то же время, этот шаг станет тревожным сигналом для тех, кто рассматривает или может в будущем рассмотреть возможность ведения бизнеса с Credit Suisse», — говорится в сообщении.

Иванишвили связал свои проблемы с банком с попыткой «втянуть Грузию в войну»

В марте стало известно, что банк Credit Suisse, с которым в Иванишвили продолжается судебный спор, заморозил принадлежащих бизнесмену 2,7 миллиарда фунтов на основании того, что средства могут иметь российское происхождение.

Позже адвокаты миллиардера заявили, что банк оказывает на Иванишвили «политическое давление», и это связано с событиями в Украине и внутриполитической жизни Грузии. Оппоненты власти считают, что Иванишвили продолжает править страной «из-за кулис» и ему подчинены не только все министры, но и государственные институции.

В июне Европарламент принял резолюцию с призывом ввести санкции против Иванишвили. В документе его назвали «олигархом», связанным с Кремлем и негативно влияющим на развитие демократии в Грузии.

Призывы ввести санкции против Иванишвили не раз звучали от представителей украинского правительства. В частности, утверждалось, что миллиардер причастен к схемам обхода санкций, введенных против России.

Смотрите также: Почему Грузия дружит с РФ? Почему ему не дали кандидата в ЕС? Объясняем, и не только о Саакашвили.

Источник