С эстонской Нарвы хотят убрать еще два советских памятника

Государственная канцелярия Эстонии обратилась к власти города Нарва с просьбой предоставить формальное согласие на изъятие из городского пространства еще двух памятников с советской символикой: их намерены снести по первому случаю.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на ERR.

Как пишет Госканцелярия в своем обращении, направленном в Нарвскую городскую управу, Эстонский военный музей в сотрудничестве с Центром оборонных инвестиций поможет убрать объекты с символикой оккупационных властей.

От Нарвы ждут согласия на демонтаж двух объектов: мемориальной доски с именами погибших в 1941-1945 годах жителей Принаровья, расположенной в парке Выйду, а также могильного памятника в Темном саду, обозначающего, как считается, место захоронения коммунистов и красноармейцев, павших в боях за Нарву в ноябре 1918 года.

Эстония: вместо «танка из Нарвы» установят радар для обнаружения российских БПЛА

Председатель временной комиссии по историческому наследию Нарвского горуправления Алексей Евграфов заявил, что комиссия соберется в конце следующей недели, чтобы обсудить обращение Госканцелярии по поводу двух памятников.

Подавляющее большинство жителей города Нарва (более 80%) – этнические россияне, а около 36% имеют российское гражданство.

В августе 2022 года по распоряжению правительства Эстонии в Нарве и его ближайших окрестностях было перенесено шесть монументов с советской военной символикой, в том числе танк Т-34. Танк отвезли в военный музей недалеко от столицы.

А в декабре с территории Нарвского музея вывезли памятник Ленину, который находился там с 1993 года, а в самом городе еще с 1957-го.

В 2015 году «ЕвроПравда» публиковала репортаж из Нарвы, где было и о памятнике Ленину: Город, готовый к российскому вторжению: спецрепортаж из Нарвы.

Источник