Почти 80% французов поддерживают запрет на охоту по воскресеньям: боятся за собственную безопасность

Более двух третей жителей Франции поддерживают законодательный запрет на охоту по воскресеньям, направленный на уменьшение количества несчастных случаев.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», свидетельствует опрос агентства Ifop, опубликованный в понедельник.

Согласно ему, 78% французов поддерживают запрет на охоту в воскресенье – столько же, сколько и в прошлом году. Остальные 22% выступают против запрета.

Кроме того, 70% опрошенных заявили, что не чувствуют себя в безопасности, гуляя в сельской местности во время сезона охоты, и только 30% сказали обратное.

Как напоминают в Ifop, за период 2021-2022 годов Бюро по биоразнообразию Франции насчитало 90 несчастных случаев на охоте, восемь из которых были смертельными, причем два касались «жертв, которые не являются охотниками».

Опрос Ifop проводился онлайн с 13 по 14 декабря 2022 среди выборки в 1000 человек, что представляет население Франции в возрасте от 18 лет и старше.

Ожидается, что правительство Франции представит план по урегулированию охоты 9 января. В Ifop считают, что опрос «подтверждает необходимость запрета охоты в воскресенье, чтобы обеспечить мирное распределение пространства, а также обеспечить безопасность и покой для всех».

Также напомним, что в Сенате Франции предлагают запретить во время охоты употреблять алкоголь, утверждая, что это снизит риски возникновения несчастных случаев, и сами охотники с этим не согласны.

Источник