В Германию прибыл первый груз сжиженного газа из США

В Германию на только что открытый терминал для приема сжиженного природного газа 3 января доставили первую партию из Соединенных Штатов.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на DW.

Танкер Maria Energy пришвартовался к терминалу в Вильгельмсгафене, сообщил германский энергетический концерн Uniper.

Теперь сжиженный газ перегрузят на специальное судно Höegh Esperanza, где его превратят в газообразную форму, после чего скачают в немецкую газопроводную сеть.

Плавучий терминал в Вильгельмсгафене был открыт с рядом аналогичных объектов в декабре. До сих пор Германия была единственной крупной страной Европейского Союза, не имевшей на своей территории инфраструктуры для приема сжиженного газа.

Правительство Германии на фоне войны России против Украины и прекращение поставок природного газа из РФ форсирует создание инфраструктуры для импорта LNG. К открытию готовятся еще четыре плавучих терминала. Параллельно в Лубмине был запущен в эксплуатацию еще один частный проект.

Помимо США Германия будет импортировать LNG из стран Северной и Западной Африки, а также с Ближнего Востока.

Напомним, в конце декабря в Финляндию прибыло судно-терминал Exemplar для регазификации сжиженного природного газа – оно призвано снизить зависимость Финляндии от поставок газа из России.

Вместе с Финляндией терминал арендует Эстония, но ее правительство ранее отказалось от приобретения доли у компании, являющейся оператором терминала, и решило направить предусмотренные на это 30 миллионов евро на закупку дополнительных запасов газа.

Источник