Из меню саммита НАТО в Мадриде после возмущений убрали название «русский салат»

Из меню в столовой международного пресс-центра саммита НАТО в Мадриде убрали название ассоциировавшегося с Россией салата после того, как со стороны журналистов прозвучала критика и удивление.

Об этом сообщает корреспондент «Европейской правды» из Мадрида.

Уже в первый день саммита журналисты заметили салат под названием «Русский салат», который продавали за 8 евро. В Украине он более известен как оливье.

 

Такое название блюда на саммите, где НАТО впервые признало Россию своей стратегической угрозой, когда Россия ведет войну против Украины, показалась медийщикам неуместной и вызвала удивление. Международные издания посвятили несколько публикаций «русскому салату» на своих страницах.

Очевидно, ажиотаж вокруг блюда заставил убрать контроверсионное название из меню. Когда журналисты «Европейской правды» посетили столовую, салат переименовали и вместо «русского» появился «традиционный салат».

 

К слову, высокие цены на блюда в столовой также стали поводом для недовольства журналистов в то время, как цены на продукты питания и топливо растут в странах мира из-за российского вторжения в Украину.

О ключевых решениях саммита читайте в статье: НАТО идет на границу в Россию: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде.

Источник