За два месяца войны в Украине РФ удвоила доходы от продажи энергоносителей в ЕС

КИЕВ. 28 апреля. УНН. За два месяца войны в Украине россия почти удвоила свои доходы от продажи ископаемого топлива в ЕС, выиграв рост цен даже при сокращении объемов. Об этом говорится в статье британского издания The Guardian, пишет УНН.

Подробности

Согласно анализу движения судов и грузов, проведенному Центром исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), россия получила около 62 млрд евро от экспорта нефти, газа и угля за два месяца с начала вторжения.

Для ЕС импорт составил около 44 млрд евро за последние два месяца, по сравнению с примерно 140 млрд евро за весь прошлый год, или примерно 12 млрд евро в месяц.

«Полученные данные демонстрируют, как Россия продолжает извлекать выгоду из своего контроля над энергоснабжением Европы, даже в то время, как правительства пытаются предотвратить использование Владимиром Путиным нефти и газа в качестве экономического оружия», — отмечает издание.

Несмотря на то, что экспорт из России сократился из-за войны и санкций, доминирование страны как источника газа означает, что прекращение поставок только повысило цены, которые и так были высокими из-за ограниченного предложения, говорится в статье. При этом, по данным CREA, поставки сырой нефти из России в иностранные порты упали на 30% за первые три недели апреля по сравнению с показателями января и февраля до вторжения.

Но самые высокие цены за российские нефть и газ означают, что доходы россии, практически непосредственно поступающие российскому правительству через государственные компании, растут, несмотря на санкции и ограничения на экспорт.

«Россия фактически поймала ЕС в ловушку, где дальнейшие ограничения приведут к дальнейшему росту цен, что позволит ей сохранить свои доходы, несмотря на все усилия правительств ЕС», — говорится в статье.

Лаури Милливирт, ведущий аналитик CREA, отметил, что деньги поддерживают военные усилия путина, и единственный способ вывести из строя его военную машину – это быстро отказаться от ископаемых видов топлива.

«Экспорт ископаемого топлива является ключевым фактором, способствующим существованию режима Путина и многих других государств-изгоев», — сказал он.

«Продолжающийся импорт энергоносителей — это главная брешь в санкциях, наложенных на россию. Каждый, кто покупает это ископаемое топливо, является соучастником ужасающих нарушений международного права, совершаемых российскими военными», — добавил аналитик.

Напомним

Накануне близкий к «Газпрому» источник сообщил СМИ, что 10 европейских покупателей российского газа открыли рублевые счета в «Газпромбанке».

После того, как ЕС ввел санкции против России из-за ее вторжения в Украину, Москва требовала оплаты в рублях за поставку газа, начиная с 1 апреля. Но блок заявил государствам-членам, что предложенный Кремлем механизм, требующий открытия счетов в евро и рублях в подконтрольном властям России Газпромбанку, нарушит санкции.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x