За неделю Илон Маск потерял почти 50 миллиардов долларов


В течение прошлой недели американский изобретатель и бизнесмен Илон Маск потерял 43 млрд долларов из-за резкого падения стоимости акций его компании Тесла.

Как передает Replyua.net со ссылкой на Reuters, отмечается, что высокотехнологичные акции, которые привели к отскоку рынка от пандемических минимумов в марте прошлого года, были растущей доходностью и перемещением инвесторов в секторы, готовые извлечь выгоду из восстановления мировой экономики. Как подчеркивают специалисты, за последние три недели индекс Nasdaq снизился на рекордные 8%. В понедельник акции компании Илона Маска подешевели более чем на 3%. В итоге автомобильная промышленность сейчас находится в ситуации, когда глобально не хватает полупроводниковых чипов. В итоге это всё привело к задержке в производстве, многие компании сократили мощности.

Ранее Маск заявлял, что один из его заводов в Калифорнии был закрыт на двое суток из-за отсутствия запчастей. Журналисты отметили, что по итогам прошедшей недели состояние бизнесмена могло сократиться на 43 млрд долларов. Напомним, ещё в начале года Маск вырвался на первое место в рейтинге богатейших людей планеты из-за резкого роста стоимости компании Тесла.




Источник