Закон о Верховном суде Польши нарушает европейское законодательство – генеральный адвокат Суда ЕС

Польский закон о внесении изменений в правила организации судов общей юрисдикции и Верховного суда нарушает право ЕС.

Об этом говорится в заявлении генерального адвоката Суда ЕС Энтони Майка Коллинза, пишет «Европейская правда».

«Нарушение права ЕС состоит в том, что национальные суды лишаются возможности обеспечить применение права ЕС независимым и беспристрастным судом во всех случаях, наделяя Дисциплинарную палату Верховного суда юрисдикцией по делам, связанным со статусом судей, нарушающим права судей на уважение частной жизни. и в защиту персональных данных», — говорится в заявлении.

Генеральный адвокат указывает на то, что закон запрещает всем польским судам ставить или решать вопрос о том, был ли судья назначен на должность или может ли он выполнять судейские функции.

По его мнению, этот запрет выходит за пределы обязательства суда воздерживаться от пересмотра акта о назначении судьи президентом и препятствует польским судам рассматривать вопросы независимости состава суда.

Вывод генерального адвоката не является обязательным для Суда ЕС. Роль генеральных адвокатов состоит в том, чтобы предлагать Суду в условиях полной независимости правовое решение по делам, за которые они несут ответственность. Решение будет вынесено позже.

Напомним, 14 декабря в Сейма Польши внесли проект изменений в закон о Верховном суде, который является одним из ключевых условий Еврокомиссии для того, чтобы Польша получила европейские средства.

Одно из ключевых изменений – чтобы дисциплинарные производства против судей рассматривались Высшим административным судом, а не спецпалатой Верховного суда, а она, со своей стороны, останется и будет заниматься вопросами профессиональной ответственности адвокатов и юридических советников.

Подробнее о деталях спора между Варшавой и Брюсселем читайте в статье Спор ценой в 35 млрд евро: пойдет ли Польша на обострение конфликта с ЕС.

Источник