Заставлять детей извиняться – неправильно: психологи пояснили, почему

Даже если дети совершили проступок, требующий от них извинений, заставлять их произносить слова сожаления, – неправильно. К такому заключению пришли ученые из Центра человеческого роста и развития при Мичиганском университете.

Исследователи настоятельно рекомендуют родителям не принуждать детей извиняться. Ученые изучали, насколько хорошо дети различают принудительные и искренние извинения. Объектом их исследования стали дети 4-9 лет. Эти дети по ходу эксперимента сталкивались с тремя типами извинений: когда извиняются без подсказок по собственному желанию, когда извиняются с подсказкой, но искренне раскаиваясь, и когда извиняются без раскаяния, просто потому что заставили.

Оказалось, что для детей очень важно, чтобы извинения были искренними и произносились без давления. Поэтому ученые советуют давать детям возможность успокоиться, проникнуться сочувствием к обиженной ими стороне и захотеть исправить ситуацию.

«Родители, принуждающие нахулиганивших детей извиняться, действуют неправильно. Другие дети не считают хорошим ребенка, которого вынудили извиниться еще до того, как он сам пришел к необходимости этого. Способность сочувствовать и извиняться искренне намного важнее, чем вынужденные извинения, пусть даже принесенные немедленно», — подытожили специалисты.

Популярное сейчас:

Напомним, Пока не уколется большинство: Зеленский провел совещание и призвал наращивать темпы вакцинации.

Ранее Вести-ua.net писали,

Астрологи поведали о самых больших секретах знаков Зодиака.

Также Вести-ua.net сообщали, Дожди, местами со снегом: озвучен прогноз погоды на неделю.


Источник