Почему президенты меняются, а Ахметов остается: политолог раскрыл «маленький секрет»

Известный украинский политолог Владимир Фесенко высказался по поводу того, что власть в Украине меняется, но при этом бизнесмен Ринат Ахметов остается, какая бы команда ни была у руля.

«И здесь нужно сделать одно важное уточнение: не только Ахметов оставался, но и все остальные крупные олигархи – Коломойский, Фирташ, Пинчук, Порошенко. И дальше ключевой вопрос: а почему все великие олигархи оставались, несмотря на смену власти?», — пишет эксперт.

По словам Фесенко, ответ довольно прост. С одной стороны, Ахметов и все другие крупные олигархи приспосабливались к любой новой власти. Но главное: ни одна власть никогда по-серьезному не воевала с представителями крупного бизнеса.

«Угрозы были, локальные конфликты тоже были (как у Порошенко с Коломойским… но настоящей войны между властью и олигархами еще не было. Кстати, и Ахметов ни разу не решался на прямую информационно политическую войну с Президентом Украины. Сейчас эта война уже началась. Вопрос только в том, насколько мощно сможет ответить Президент Зеленский», — констатирует политолог.

В то же время Владимир Фесенко подчеркивает: громкими заявлениями и виртуальными угрозами Рината Ахметова не одолеть. В то же время у Ахметова нет возможности быстро поменять власть в стране, в том числе и Президента Украины.

«В прямой политической войне большие потери будут у обеих сторон», — резюмирует эксперт.

Популярное сейчас:

Напомним, Пока не уколется большинство: Зеленский провел совещание и призвал наращивать темпы вакцинации.

Ранее Вести-ua.net писали,

Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Дожди, местами со снегом: озвучен прогноз погоды на неделю.


Источник