Заявления России относительно сроков запуска «Северного потока — 2» далеки от реальности — Зеркаль

КИЕВ. 14 сентября. УНН. Заявления России о сроках запуска газопровода «Северный поток — 2» далеки от реальности. Такое мнение высказала советник министра энергетики Елена Зеркаль на своей странице в Facebook, передает УНН.

Зеркаль напомнила, что «Газпром» планирует начать эксплуатацию газопровода уже с октября по первой нитке, а с декабря — уже по обоим.

Цитата

«Это версия, которая очень нравится российским властям, и раскручивается в СМИ, далека от реальности. Так же как и позиция «Газпрома», который продолжает делать вид, что европейские правила к нему не применяются, несмотря на решение Немецкого регулятора и суда. При этом запуск ПП2 невозможен без сертификации Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора газотранспортной системы. И все спекуляции вроде «запустим уже» не имеют никакого смысла», — написала Зеркаль.

Детали

Она отметила, что начиная с 8 сентября в BNetzA есть четыре месяца для рассмотрения заявки и подготовки отчета (до 8 января 2022 года).

«Далее немецкий регулятор передает его Еврокомиссии, что предусмотрено измененной Директивой о газе. ЕК имеет два месяца для собственного заключения и еще дополнительно два месяца, если это понадобится. Начало работы ПП2 без разрешений приведет к применению санкций к нему», — рассказала Зеркаль.

Она добавила, что ПП2 должен пройти внутреннюю проверку на предыдущее введение в эксплуатацию. Продолжительность этапа — до трех месяцев.

«Правда есть еще один «технический» вопрос. К моменту физического запуска газа по трубе, эта труба должна получить сертификат безопасности независимого международного сертификаторов. Nord Stream 2 AG отказывается комментировать, какая сертификационная компания будет обслуживать ПП2 и вовлечена ли эта компания к процессу предварительной проверки. Продолжительность этапа — от одного месяца до одного года. Как не крути кубик, а заявления о полноценном запуске проекта 1 октября несколько переоценены», — подытожила Зеркаль.

Дополнение

«Газпром» сообщил, что строительство газопровода «Северный поток-2» было полностью завершено утром 10 сентября.

Ранее «Северный поток-2» приблизился к началу эксплуатации, когда его владелец заявил, что последняя труба второй нитки была сварена и должна быть опущена на морское дно. Следующим шагом будет соединение датского и немецкого участков до начала пуско-наладочных работ.

Оператору также требуется предварительное разрешение немецкого регулятора, который в настоящее время рассматривает заявку Nord Stream 2 на получение статуса независимого оператора системы передачи.

Сначала предполагалось, что в 2019 году «Северный поток-2» будет запущен в эксплуатацию. «Северный поток-2» неоднократно задерживался, и США пригрозили наказать компании, участвующие в его строительстве. Перспективы завершения строительства изменились после того, как в мае президент Джо Байден решил отказаться от некоторых санкций, а затем заключил соглашение с Германией, в котором предупредил «о возмездии», если Россия попытается использовать энергию в качестве оружия против Украины.

Добавим, что немецкий национальный регулятор — Федеральное агентство по сетям (Bundesnetzagentur) — получил от компании Nord Stream 2 AG, которая будет заниматься эксплуатацией газопровода «Северный поток — 2», документы на ее сертификацию в качестве независимого оператора транспортной системы.

Источник