Оружие и энергоносители: Кулеба назвал два ключевых элемента для победы над Россией

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал ключевые шаги, которые должны предпринять союзники Украины, чтобы Россия проиграла в войне.

Об этом он сказал в интервью Financial Times, сообщает «Европейская правда».

По его словам, чтобы победить Россию, союзники Украины должны избавить ее от доходов от нефти и газа, «чтобы припарковать российскую военную машину».

Кулеба: если Украина не получит кандидатский статус ЕС, значит только одно

Им также необходимо улучшить хронологию и устойчивость поставок оружия Украине. «Если сегодня идет бой, а завтра прибывают гаубицы и беспилотники, то так быть не должно», — сказал Кулеба.

Он отметил устойчивость Украины на первом этапе вторжения, когда она отразила попытку России захватить Киев, и тот факт, что Украина доказала свою «надежность», используя поставленные Западом противотанковые вооружения и ракеты «Стингер». По его словам, это стало «переломным моментом» в западном восприятии.

Кулеба сказал, что Украине необходим постоянный механизм для координации обещаний и поставок оружия между западными союзниками.

Украине нужно оружие стандартов НАТО, а не советской эпохи — Кулеба

Он отметил, что во время битвы за Донбасс в центре внимания оказалась потребность в артиллерии, в том числе в гаубицах, которые страна получала, а также в реактивных системах залпового огня, которые не были поставлены.

Глава МИД выразил надежду, что Киев получит системы американского производства, а не «Грады» советских времен, еще до того, как Конгресс США одобрит пакет экономической и военной помощи на сумму 33 миллиарда долларов, ожидаемую до конца мая.

Министр сказал, что он убежден, что союзники Украины поддержат ее на всем пути, включая вытеснение России из Донбасса и Крыма, поскольку именно агрессия Москвы дала Западу новое чувство цели.

Когда три месяца назад «демократия была в упадке» и «авторитарные режимы шли в наступление», Кулеба отметил, что именно сопротивление Украины «свело США и ЕС вместе».

«Они уже чувствуют, что наша победа будет и их победой, потому я верю, что они поддержат нас», — сказал Кулеба.

Кулеба заявил, что Украина в случае победы в битве за Донбасс хотела бы уволить все свои территории, оккупированные Россией, однако переговоры также не исключил.

Источник