Зеленский: готовим новые реформы и ждем новостей от саммита ЕС

Президент Владимир Зеленский в преддверии саммита Украина-ЕС ожидает решений от Европейского Союза о прогрессе Киева на пути в ЕС и обещает новые реформы.

Об этом глава государства сказал в своем обращении во вторник вечером, сообщает «Европейская правда».

По словам Зеленского, власти финализуют подготовку к саммиту Украина-ЕС, который запланирован на эту неделю.

«В целом неделя должна быть в полной мере этого слова евроинтеграционной. Мы ожидаем новостей для Украины, ожидаем решений наших партнеров в Евросоюзе, которые будут соответствовать достигнутому уровню взаимодействия между нашими институтами и ЕС и нашему прогрессу. Очевидно, что прогресс даже несмотря на полномасштабную войну» , – сказал президент.

Зеленский отметил, что во вторник провел продолжительное совещание с международным блоком правительства и офиса и анонсировал новые реформы.

«Готовим украинские предложения для переговоров с представителями ЕС. И очень важно — готовим новые реформы в Украине. Реформы, которые во многих аспектах изменят социально-правовую и политическую реальность, сделают их более человечными, прозрачными, эффективными. Но все детали — впоследствии, по результатам соответствующих встреч», — добавил президент.

Саммит Украина-ЕС состоится 3 февраля в Киеве. В преддверии встречи состоятся консультации между Европейской комиссией и украинским правительством.

Лидеры после встречи в письменном виде подтвердят, что будущее Украины и ее граждан связано с Европейским Союзом. Но действительно перспектива присоединения Украины к ЕС остается удаленной.

Подробнее в статье: Украину не готовят к прорыву: как саммит в Киеве обнажил разногласия по расширению ЕС.

Источник