Экспрезидент Франции: Путин делает ставку на то, что Запад устанет и пойдет на благоприятные переговоры

Президент РФ Владимир Путин — «радикально рациональный» лидер, делающий ставку на то, что западные страны устанут поддерживать Украину и согласятся на благоприятное для России завершение войны из-за переговоров.

Об этом в интервью Politico заявил бывший президент Франции Франсуа Олланд, сообщает «Европейская правда».

Олланд, занимавший этот пост с 2012 по 2017 год, имеет большой опыт общения с Путиным. Вместе с бывшим канцлером Германии Ангелой Меркель он возглавлял переговоры с российским лидером в рамках Нормандского формата в 2014 году после того, как Москва аннексировала Крым и поддержала пророссийских сепаратистов в Донбассе.

Но, по словам Олланда, эти попытки диалога оказались безрезультатными, показав Путина как понимающего только силу лидера и поставив под сомнение все последующие попытки переговоров.

«Он — радикально рациональный человек, или рационально радикальный человек, как вам больше нравится», — сказал бывший французский лидер, отвечая на вопрос, может ли Путин стремиться к расширению конфликта за пределы Украины.

«У него есть своя аргументация, и в этих рамках он готов применить силу. Он способен понять только ту динамику силы, которую мы можем установить против него», – добавил Олланд.

Олланд добавил, что Путин будет стремиться «закрепить свои успехи, чтобы стабилизировать конфликт, надеясь, что общественное мнение устанет, а европейцы будут бояться эскалации, чтобы на этом этапе поднять вопрос о перспективе переговоров».

Но в отличие от того времени, когда он был у власти, а Париж и Берлин вели переговоры с Путиным, на этот раз роль посредника, вероятнее всего, перейдет в Турцию или Китай, «никого не обнадеживающего», — сказал Олланд.

Олланд не стал критиковать своего преемника Эммануэля Макрона за общение с Путиным. «Мало смысла поговорить с Путиным до вторжения, чтобы лишить его каких-либо аргументов или поводов. Но после короткого периода неопределенности после вторжения вопрос (о целесообразности диалога), к сожалению, был решен», — сказал он.

Напомним, Франция готова передать Украине еще 12 САУ Caesar, а также поможет с подготовкой украинских военных на территории Польши.

Франция также поможет Украине приобрести радары для противовоздушной обороны GM 200.

Источник