Зеленский и Ниининостьо: Финляндия внесет вклад в танковую коалицию

Президенты Украины и Финляндии объявили, что скандинавская страна внесет свой вклад в так называемую танковую коалицию, однако в каком виде пока не уточняется.

Об этом Владимир Зеленский и Саули Нииностио заявили на пресс-конференции в Киеве во вторник, сообщает «Европейская правда».

«Сегодня мы говорили о создании отдельной платформы, чтобы усилить бронированную технику, включая танки, Украину. Я очень рад, что Финляндия будет занимать там свое подходящее место», — сказал президент Зеленский.

Финляндия уже не исключает завершения вступления в НАТО отдельно от Швеции

Нииностио подтвердил, что между союзниками идет обсуждение создания большей платформы для передачи Украине танков.

«Взять один танк здесь, один там — этого недостаточно. Должно быть мощное подразделение в Европе. Мы обсуждаем возможность выстроить такое подразделение и мы рассматриваем разные варианты со стороны Финляндии (об участии в танковой коалции. — Ред.)», — сказал финский президент. .

Он отметил, что рассматривается, среди прочего, обучение украинских воинов.

«Мы одна из немногих стран в Европе, которая имеет призыв в ряды своих вооруженных сил. Военные ежегодно должны обучать людей, принимать людей, есть для этого соответствующие объекты, возможности, большой опыт инструкторов, соответствующие помещения», — сказал Нииностио.

В Киев прибыл президент Финляндии: обсуждался вопрос передачи Leopard 2

Он добавил, что в контексте передачи танков Украине нужно учитывать значительную границу Финляндии с Россией и то, что Финляндия пока не входит в НАТО.

«Вопрос заключается в том, что в Финляндии мы должны быть очень бдительны и осторожны, потому что среди тех стран, которые имеют «Леопарды»… Финляндия имеет уникальное положение. Мы единственная страна-член ЕС, но не член НАТО, что не член НАТО, что имеет самую длинную границу с Россией после Украины. Это всегда нужно иметь в виду, когда мы размышляем, какая должна быть наша роль. Но она будет конструктивна, и мы внесем свой вклад в создание этого (танкового) подразделения», — добавил Нииностио.

Президент Финляндии Саули Нииностио прибыл в Украину с визитом во вторник.

Источник