Зеленский и Столтенберг обсудили предстоящий саммит НАТО


Приближающийся саммит НАТО обсудили президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг. В ходе беседы была затронута тема безопасности в регионе и агрессивные действия России. Как передает Replyua.net, об этом генсек НАТО сообщил в своем Twitter. «Разговаривал с президентом Зеленским — нашего партнера в Украине. Мы обсудили предстоящий саммит НАТО, ситуацию с безопасностью в регионе и недопустимое наращивание военной мощи России», — написал Столтенберг.

С его слов, в ходе беседы он подчеркнул неизменную политическую и практическую поддержку Украины, в том числе проводимым в стране реформам. Отметим, ранее верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) альянса в Европе Тод Уолтерс заявил о планах НАТО нарастить коммерческую и военную активность в Арктике.

Более того, 9 июня кабинет министров утвердил Стратегию внешнеполитической деятельности Украины. Документ содержит основные принципы украинской политики в отношении Европейского союза, НАТО и Российской Федерации. Вместе с тем, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина уже обладает всеми инструментами для потенциального присоединения к НАТО.



Источник