Зеленский просит мир усилить давление на РФ из-за ее позиции


Мировое сообщество должно усилить давление на Россию из-за ее позиции по Донбассу. Руководство страны-агрессора отвело от украинских границ незначительную часть войск. Как передает Replyua.net, об этом на встрече с главой МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает ОП. Так, глава государства рассказал главе итальянского МИД о ситуации на Донбассе и вдоль украинских границ. Зеленский отметил важность усиления дальнейшего международного давления на РФ, которая сейчас отвела только незначительную часть сил и средств от украинских границ и продолжает блокировать прогресс в мирном урегулировании.

Президент выразил благодарность Италии за поддержку Украины во многих направлениях. «Прежде всего, суверенитета и территориальной целостности нашей страны», — добавил он.

Больше всего внимания во время встречи было уделено евроатлантической и европейской интеграции Украины. Зеленский отметил важность для Украины получение Плана действий по членству в НАТО и выразил надежду на поддержку Италией в этом вопросе. Вместе с тем обсудили развитие политического диалога на высшем уровне, в том числе участие руководства Италии в саммите Крымской платформы и мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины.



Источник