Зеленский: Киев по-прежнему ожидает от НАТО конкретики касаемо ПДЧ


В интервью британскому изданию The Daily Telegraph глава украинского государства Владимир Зеленский заявил, что официальный Киев все еще ожидает от НАТО более конкретных шагов относительно подготовке к членству в альянсе (ПДЧ), передает Replyua.net. Со слов президента, безопасность Украины в долгосрочной перспективе можно гарантировать только вступлением в НАТО. «Только вступление Украины в НАТО может гарантировать долгосрочную безопасность и мир», — сказал он. Зеленский по завершению обсуждения данной темы с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Вместе с тем, издание уточняет, что украинский лидер подтвердил свою поддержку идеи проведения встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. По расчетам Зеленского, глава Белого дома заявит на саммите о «необходимости конструктивных переговоров о завершении войны в Донбассе». Также Зеленский считает, что американо-российская встреча на высшем уровне может привести к разрядке напряженности на востоке Украины. По его словам, очередное обострение напряженности представляет собой испытание «для Европы и Запада в целом».

«Этот конфликт сможет определить то, сохранится ли по-настоящему демократический порядок, будет ли работать принцип неприкосновенности границ и будут ли страны самостоятельно определять свою судьбу», — отметил Зеленский.




Источник