Зеленский может снова выступить перед парламентом Норвегии

Продолжается работа над новым обращением президента Владимира Зеленского перед депутатами норвежского парламента (Стортинг).

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает норвежская газета Dagbladet.

Как ожидается, речь будет записана на видео и показана на большом экране на заседании Стортинга.

Так было и 30 марта прошлого года, когда Владимир Зеленский впервые выступил в Стортинге.

Тогда он стал четвёртым главой иностранного государства, которого пригласили выступить перед норвежскими избранниками. Зеленский вызвал сильные чувства у многих во время речи, где он сравнил норвежскую борьбу за свободу во время Второй мировой войны с войной, с которой сталкивается украинский народ сейчас. Он также был очень конкретным по поводу того, какое именно оружие украинцы хотели бы получить от Норвегии.

Dagbladet сообщает, что норвежские и украинские власти сейчас работают над тем, чтобы найти дату для еще одной речи Зеленского перед норвежскими депутатами.

Пока неясно, будет ли эта речь частью нового раунда выступлений перед рядом союзных парламентов, как это было в прошлом году.

Процесс подготовки обращения все еще находится на ранней стадии, дата выступления пока не определена.

Газета предполагает, что именно украинские власти выступили с инициативой, чтобы президент Украины снова обратился к Стортингу.

Стортинг положительно отнесся к идее такой речи.

В то же время подчеркивается, что ситуация в Украине очень непредсказуема, и поэтому сложно уточнить дату возможного выступления.

Ожидается, что Владимир Зеленский воспользуется возможностью поблагодарить Норвегию за помощь оружием.

По всей вероятности, президент также попросит о дополнительной вооруженной поддержке в борьбе с российским вторжением.

Среди прочего, речь идет о большем танке и обсуждении предоставления истребителей, которых хотят украинские власти.

Как известно, Норвегия находится среди нескольких европейских стран, которые пообещали поставить танки западного образца Украине. СМИ сообщали, что Норвегия рассматривает возможность поставки Украине в 8 танков Leopard 2.

Источник