Президент Грузии: в рамках мирного соглашения с Украиной РФ должна вывести войска из Абхазии и Осетии

По мнению президентки Грузии Саломе Зурабишвили, будущее дипломатическое урегулирование полномасштабной войны России против Украины должно также включать вопросы вывода грузинских войск с оккупированных грузинских территорий.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», она сказала в интервью Bloomberg.

«Россия должна понять, где проходят ее границы. Вопросы Грузии должны обсуждаться, потому что никто не должен думать, что эта война может быть решена без отступления России со всех оккупированных территорий», — отметила грузинская президентка.

По мнению Зурабишвили, решающее поражение президента России Владимира Путина в Украине быстро приближается, и «Россия уже практически проиграла битвы, если не полностью войну».

Премьер Грузии против того, чтобы российская оккупация определяла политику его страны

Она добавила: если Запад не потребует полного вывода Россией оккупационных войск, то «совершит еще одну большую ошибку – такую ​​же большую, как в 2008, 2014 годах».

Как известно, в августе 2008 года российские войска ворвались в Грузию, оккупировав одну пятую ее часть и провозгласив на этой территории два марионеточных непризнанных государства — Южную Осетию и Абхазию.

В августе 2022 года МИД Грузии в 14-ю годовщину российско-грузинской войны призвал Россию «прекратить незаконные действия», выполнить соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года и вывести вооруженные силы с оккупированных территорий Грузии.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: День кремлевской пропаганды: почему российско-грузинская война началась 7, а не 8 августа.

Источник