Правительство Германии скептическое относительно предложений посредничества в войне РФ против Украины

Федеральное правительство Германии осторожно отреагировало на предложение Бразилии о возможном посредничестве в войне России против Украины.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Spiegel.

Представитель правительства Штеффен Гебештрайт заявил, что дело не столько в отсутствии желающих стать посредниками, сколько в неготовности российской стороны принять эти посреднические усилия.

«Это факт, и вы тоже не должны давать себя ослепить» – отметил он.

По словам Гебештрайта, Россия не демонстрирует никаких признаков прекращения агрессивной войны против Украины и вывода войск.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва на совместной пресс-конференции в понедельник после переговоров с федеральным канцлером Олафом Шольцем в Бразилии неожиданно привлек Бразилию и Китай к игре в качестве возможных посредников между Россией и Украиной. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу также заявлял, что может представить себе роль посредника.

Напомним, бывший президент Франции Франсуа Олланд заявил, что президент РФ Владимир Путин — «радикально рациональный» лидер, делающий ставку на то, что западные страны устанут поддерживать Украину и согласятся на благоприятное для России завершение войны из-за переговоров.

Источник