Литва в течение года поможет подготовить около 1600 украинских военных

Литва в течение 2023 поможет подготовить в общей сложности 1600 украинских военных, в том числе рассматривается организация курсов для подготовки командиров низового звена.

Как сообщает «Европейская правда», об этом заявили в Минобороны Литвы, рассказывая о встрече министра обороны Арвидаса Анушаускаса с послом Украины Петром Бештой.

«Сейчас в Литве проходят подготовку 121 украинский военный. Всего за этот год планируют обучить 1600, Литва выделила для этого 4 миллиона евро», — сообщает Министерство обороны Литвы.

В частности, сейчас проходят обучение минометчиков и обучение по ведению военно-полицейских операций. Кроме того, с конца января украинцы учатся работать с противовоздушными пушками L70 и смогут по возвращении в Украину быть инструкторами для других.

На встрече обсуждалась также актуальная потребность Украины в подготовке командиров низового звена, в том числе командиров уровня роты. Рассматривается возможность организовать обучение продолжительностью 6 недель для 50-100 человек при Военной академии Литвы.

Минобороны также напомнило, что общая стоимость переданной Украине военной помощи достигла 283 млн. евро. В том числе это 2 млн. евро, которые передали в созданный Британией международный специальный фонд, чтобы профинансировать бронетехнику, артиллерию и снаряды для Украины.

Напомним, последний крупный пакет помощи от Литвы в объеме 125 млн евро включает вертолеты Ми-8, пушки и боеприпасы.

Источник