Президент Грузии о Саакашвили: не думаю, что одно дело определит наше будущее в ЕС

Пребывание под стражей и состояние здоровья бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили, вызывающих беспокойство в ЕС, не должны определять европейские перспективы Тбилиси.

Как сообщает «Европейская правда», такое в интервью Bloomberg заявила грузинская президент Саломе Зурабишвили.

Она отвечала на вопрос о перспективах вступления Грузии в ЕС в условиях, когда Европейский парламент недавно осудил страну за подавление свободы СМИ и отступление от судебной реформы и гражданских свобод, в том числе и в отношении Саакашвили.

Зурабишвили, которая по должности имеет право помиловать бывшего грузинского политика, не стала комментировать свои планы, но сказала: не думает, что «отдельный случай будет определять наше европейское будущее».

По ее словам, несмотря на невыполнение некоторых требований ЕС в контексте евроинтеграции, пришло время для «стратегического решения, которое должно быть принято Европой», потому что Тбилиси не может позволить себе еще одну неудачу в получении официального статуса кандидата — ведь это может поощрить Россию.

В Тбилиси сочли, что ЕС может не дать Грузии кандидатского статуса в этом году

«Вы должны предоставить нам статус кандидата. Мы не идеальны, я знаю, что есть вещи, которые мы не делали, но я думаю, что, несмотря на все это, мы должны двигаться вперед», – подчеркнула Зурабишвили.

Ранее президент Владимир Зеленский на пресс-конференции с австрийским визави Александром Ван дер Белленом показал фотографии бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили и обвинил грузинские власти в том, что они его публично пытают и убивают.

Лидеры стран ЕС в конце июня приняли решение признать европейскую перспективу Грузии, однако, в отличие от Украины и Молдовы, статус кандидата будет предоставлен стране только после проведения комплекса реформ. Они сформулированы в рекомендациях Еврокомиссии, состоящих из 12 пунктов. Среди них – преодоление поляризации, деолигархизация, реформы судов и избирательной системы.

Тогда премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили тогда заявил, что Евросоюз совершает ошибку и играет на руку России, не давая Грузии статус кандидата на вступление в ЕС.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Государство-не-кандидат: как Грузия переживает отказ ЕС и что будет дальше.

Источник