Зеленский настаивает на принятии резолюции Генассамблеи ООН в поддержку спецтрибунала

Президент Владимир Зеленский настаивает, что Генеральная ассамблея ООН должна принять украинский проект резолюции в поддержку создания спецтрибунала по преследованию преступления агрессии РФ.

Об этом он сказал во время выступления на конференции United for Justice во Львове 3 марта, сообщает корреспондент «Европейской правды».

Зеленский подчеркнул, что реальность верховенства международного права будет удостоверена, если президент России Владимир Путин и его подельники получат законные приговоры за преступления в Украине.

Президент Европарламента призвала создать спецтрибунал по преступлениям РФ

«В ответ на все преступления и несправедливости, вызванные российской агрессией против государства Украина и против цивилизованного строя мира, предстоят все необходимые наши с вами шаги, шаги ради одного результата, который объединит цивилизованный мир, свидетельствует о реальности верховенства международного права, а именно: президент Российской Федерации Владимир Путин и все его подельники должны получить законные и справедливые приговоры за все, что они натворили», — заявил глава государства.

В этой связи он призвал к принятию Генеральной ассамблеей ООН украинского проекта резолюции в поддержку создания спецтрибунала.

«Первое, чего мы должны достичь — наше объединение справедливости ради должно стать мощным импульсом для принятия Генеральной ассамблеей ООН украинского проекта резолюции, что будет способствовать созданию специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины», — сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что трибунал станет звеном, которое решит проблему невозможности Международного уголовного суда привлечь к ответственности именно за преступление агрессии.

Как сообщали в Офисе президента, Украина вместе с союзниками и партнерами наработала три модели основания и работы специального трибунала по преступлению агрессии России.

Одна из моделей – это создание специального трибунала на основе соглашения Украины с ООН с принятием соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Источник