Зеленский намекнул, что готов уехать в Брюссель, если будет согласие на дальнобойное оружие

Президент Владимир Зеленский допускает возможный личный визит в Брюссель для благодарности за поддержку Украины, если будет шанс получить дальнобойное оружие и если визит разрешит ситуация с безопасностью.

Об этом, как сообщает «Европейская правда». глава государства сказал на пресс-конференции в Киеве после саммита Украина-ЕС, отвечая на вопросы СМИ о готовности посетить Брюссель.

«Дальнобойное оружие изменит ход войны. Имею в виду, что мы уверены в своей победе, но победа (с дальнобойным оружием. — Ред.) будет быстрее. Об этом дальнобойном оружии знают в Украине, знает Россия, и знает Брюссель», — сказал он. Зеленский.

Он отметил, что при визитах за границу у него в приоритете два момента: благодарность и оружие.

«Эти два пункта, которые были раньше приоритетом для меня, они и остаются. Первое – это наша большая благодарность Украины лидерам Европы, руководству ЕС, и второе – это оружие. Поэтому очень хочется, чтобы эти два пункта имели подтверждение со стороны лидеров ЕС. И тогда наша встреча (в Брюсселе. — Ред.) неизбежна», — отметил президент.

Он добавил, что влияние на потенциальный визит будет иметь ситуация с безопасностью в стране.

«Я действительно очень хочу. Большие риски из-за реванша России и т.д. Поэтому я не торгуюсь ни в коем случае, но, тем не менее, большие риски, чтобы я куда-то уехал. Но о приоритетах я сказал», — резюмировал Зеленский.

Накануне Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, чего ждет от ЕС для победы. Среди нужд он назвал оружие дальнего поражения.

Источник