Зеленский назвал условие, при котором позволит экспорт российского аммиака через Украину

Уточнено 20:44. В новости убрано слово «всех», поскольку в первоисточнике не уточнялось, имеет ли в виду Зеленский возвращение всех украинских военнопленных.

Президент Владимир Зеленский в пятницу заявил, что поддержит идею возобновления экспорта российского аммиака через Украину только в том случае, если Россия вернет Украине украинских военнопленных.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Зеленский заявил в интервью Reuters.

«Я против поставок аммиака из РФ через нашу территорию. Я бы делал это только в обмен на наших пленных. Вот что я предложил ООН», – сказал глава государства.

Зеленский сказал, что во время контрнаступления украинских сил на Харьковщине в плен попали «сотни российских военных», в то же время у России больше украинских военнопленных, чем Украина – российские.

Как сообщалось, ООН предложила возобновить транзит аммиака, который производит российский производитель удобрений «Уралхим», по трубопроводу в Одессу, где его бы покупал американский трейдер сырья Trammo.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба подтвердил, что ООН действительно начала переговоры о возобновлении экспорта аммиака через Украину. Он добавил, что Киев не согласится ни на одно соглашение, противоречащее его интересам в сфере безопасности.

Вероятно, о возобновлении работы трубопровода из России в Украину в ООН начали говорить из-за последних заявлений российского руководства относительно «зернового соглашения», действие которого истекает в ноябре.

Напомним, президент России Владимир Путин на прошлой неделе пригрозил ограничить экспорт зерна через Черное море и заявил, что большинство зерновых, покидающих Украину, питают рынок ЕС, а не идут в развивающиеся страны.

Британская разведка позже заявила, что утверждения Путина не соответствуют действительности. Согласно данным ООН, около 30% зерновых было поставлено в страны с низким и средним уровнем дохода в Африке, Ближнем Востоке и Азии.

Источник