Зеленский не видит «дипломатического окна» для переговоров с РФ, о котором говорит Эрдоган

Президент Украины Владимир Зеленский после встречи с президентом Турции сказал, что пока не видит «дипломатического окна» для переговоров с Россией о прекращении войны, несмотря на то, что так называемое зерновое соглашение заработало.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает корреспондент «Общественного».

По словам Зеленского, Эрдоган в ходе переговоров сказал, что продовольственная инициатива по экспорту украинского зерна дает «дипломатическое окно» договоренностей о предстоящем прекращении войны.

«Я сказал свое мнение господину президенту Турции, что Российской Федерации нет веры. Я считаю, что в этом «окне» российское оружие. Очень удивлен, что они (РФ) «готовы» к какому-то миру. Не могут убивающие, насилующие люди. ежедневно крылатыми ракетами бьют по нашим гражданским городам, гражданским инфраструктурам — не могут хотеть мира. Поэтому сначала, мне кажется, они должны освободить наши территории, а потом… Потом будет потом», — сказал Зеленский.

Как сообщалось, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул необходимость достичь дипломатического урегулирования между Украиной и Россией – для этого, по его мнению, следует вернуться к переговорам на основе мартовских договоренностей в Стамбуле.

Он также сказал, что Зеленский тоже согласен с тем, что война рано или поздно будет завершаться за переговорным столом.

Напомним, 18 августа президент Владимир Зеленский провел во Львове двустороннюю встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также встретился с ним с генсеком ООН Антониу Гутеррешем.

Источник