В Литве не видят роста угрозы от размещения истребителей с «Кинжалами» в Калининграде

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что размещенные в Калининграде российские ракеты «Кинжал» не изменяют ситуацию с безопасностью в регионе, не увеличивают угрозы.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает портал Delfi.

«Я думаю, что нам не следует слишком беспокоиться о месте базирования той или иной их ракеты. Тем более, что арсеналы, расположенные в Калининграде, сильно использовались в войне против Украины. Оттуда многое взяли. Эти ракеты никак ситуацию не меняют», — сказал он. он.

«Номинальная угроза, которую Россия представляет для своих соседей, существует всегда, но уровень угрозы от этого не стал выше», — добавил министр.

По словам Анушаускаса, в настоящее время военный потенциал Калининграда значительно снизился.

«В разных подразделениях происходит значительное сокращение как личного состава, так и шедшего вместе с личным вооружением вооружения — от четверти до половины. Здесь — не в Калининграде в целом, а в отдельных подразделениях, которые используются в войне против Украины», — сказал он.

«Не нужно представлять, что Калининград остался в стороне, когда против Украины взимаются ресурсы со всей России. Калининград не остался в стороне, эти ресурсы с него брали и берут», — добавил Анушаускас.

Как сообщалось, Россия опрокинула истребители МиГ-31 с ракетами «Кинжал» на аэродром Чкаловск Калининградской области, граничащий с Литвой и Польшей.

Как известно, страны Балтии ранее выражали обеспокоенность из-за ракетных комплексов «Искандер», размещенных Россией в Калининградской области.

Комментируя размещение «Искандеров» в Калининграде в 2018 году, Кремль заявлял, что «мы можем размещать оружие где угодно».

Ситуация вокруг Калининграда накалилась на фоне полномасштабной войны России против Украины, в связи с ограничениями российского транзита через Литву.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Российская месть Литве: как Вильнюс реагирует на новые угрозы Кремля.

Источник