Зеленский и генсек ООН согласовали параметры возможной миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что на встрече с генсеком ООН Антониу Гутеррешем во Львове согласовал с ним параметры возможной миссии Международного агентства по атомной энергии на оккупированную Запорожскую АЭС.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Ядерная безопасность — это безусловный приоритет для всех в мире… Мы согласовали с господином Генеральным секретарем ООН параметры возможной миссии МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию ​​- легальным способом и из-за свободных от оккупантов территории», — заявил Зеленский на брифинге по итогам встречи.

Напомним, Гутерреш призвал к «демилитаризации» района вокруг ЗАЭС и подчеркнул, что любая причина ущерба станции является «самоубийством».

Он сказал, что, по оценке Секретариата ООН, у организации есть в Украине материально-техническое обеспечение и потенциал безопасности для того, чтобы поддержать миссию МАГАТЭ из Киева, если Россия и Украина согласятся на это.

Напомним, 18 августа президент Владимир Зеленский провел во Львове двустороннюю встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также встретился с ним с генсеком ООН Антониу Гутеррешем.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что пребывание российских военных на Запорожской АЭС создает большие риски и призвал демилитаризировать станцию ​​и как можно быстрее допустить туда инспекцию МАГАТЭ.

42 страны мира призвали Россию вывести военных из Запорожской атомной электростанции.

Источник