Зеленский обсудил сотрудничество с премьерами Португалии и Северной Македонии

Президент Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Португалии Антониу Коштой сотрудничество по безопасности и поддержку энергетической системы Украины.

Об этом говорится в сообщении главы государства в Twitter, пишет «Европейская правда».

«Говорили о сотрудничестве безопасности. Поблагодарил за готовность оказывать действенную поддержку энергетической системе Украины. Также обсудили конкретные шаги по реализации нашей Формулы мира», — говорится в сообщении.

Spoke with Prime Minister of Portugal @antoniocostapm. Мы говорили о безопасности cooperation. Разработано для того, чтобы обеспечить эффективное содействие энергосистеме Украины. We also discussed concrete steps к implement our #PeaceFormula.

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) January 9, 2023

Зеленский в понедельник также провел телефонный разговор с премьер-министром Северной Македонии Димитаром Ковачевским.

«Провел предметный разговор с премьер-министром Димитаром Ковачевским в начале председательства Северной Македонии в ОБСЕ. Обсудили риски эскалации на фронте, дальнейшее оборонное сотрудничество и углубление двусторонних отношений между нашими странами», — говорится в сообщении Twitter.

Ковачевский по итогам разговора сообщил, что как премьер-министр страны, председательствующей в ОБСЕ, планирует посетить Украину.

«В разговоре с президентом Украины я передал поддержку украинскому народу в военной агрессии, которую Россия осуществляет против Украины. Как член НАТО мы будем продолжать нашу поддержку», — написал он в Twitter.

Во разговор со претседателотом на Украина, @ZelenskyyUa, ја пренесов поддршката за украинскийот народ во воената агрессија која Русија ја стихи врз Украина. Како НАТО членка еѐ продолжимо со поддршка.

Пренесов и дека как премиер на Земле Председатель из ОБСЕ Ее посетил Украина. pic.twitter.com/1sntezpJwX

— Димитар Ковачевски (@Дковачевски) Януарий я, 2023

Напомним, Португалия предоставила почти 55 000 разрешений на временную защиту людям, спасающимся от войны в Украине, около 25% из которых являются несовершеннолетними.

Источник