Зеленский примет приглашение на саммит, где будет говорить о вступлении в ЕС — Жовква

Президент Владимир Зеленский примет приглашение принять участие в неформальном саммите лидеров Европейского союза 7 октября.

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква на экспертной встрече «Как Украина должна готовиться к переговорам о вступлении в ЕС?», организованной Центром «Новая Европа».

«Наши амбиции на неформальный саммит ЕС, который состоится 6–7 октября – согласовать дальнейшие шаги к членству. Президент получил приглашение от Шарля Мишеля и Петра Фиалы. Он примет это приглашение и будет говорить о следующих шагах и хочет услышать их отзывы», — сказал Желква.

По его словам, Украина ставит для себя задачу до ноября завершить выполнение 7 шагов, которые определила Еврокомиссия.

«За 3 месяца — мы на полпути в выполнении 7 шагов, которые определила Еврокомиссия. И в этой части мяч на украинской стороне. На европейской стороне — вопрос о дальнейших шагах», — сказал он.

По информации Европейской правды, Зеленский будет выступать на саммите по видеосвязи, однако на заседании в Праге будет присутствовать украинская правительственная делегация.

Ранее стало известно, что Украина будет среди приглашенных государств на первый саммит Европейского политического сообщества, который состоится 6 октября в Праге.

Европейский совет на саммите в Брюсселе в июне одобрил предложенную Францией идею создания Европейского политического сообщества.

Источник