Коалиция с «друзьями Путина»: как досрочные выборы могут изменить внешнюю политику Италии

В воскресенье в Италии пройдут внеочередные парламентские выборы, которые должны положить конец кризису, вызванному отставкой правительства проевропейского технократа Марио Драги.

Или наоборот – существенно усугубить нынешний политический кризис. Хотя уже две недели в стране действует «день тишины» и результаты социологических исследований не публикуются, кажется, что к власти придет правоцентристская коалиция, среди которой много популистов и симпатиков РФ.

Зато левые во главе с Демократической партией не оставляют надежды, что в последний момент чаша весов склонится в их пользу. Ведь итальянская политика, как известно, полна сюрпризов.

Итак, чего ждать от парламентских выборов в Италии 25 сентября и что это значит для Европы и Украины?

Какие партии подошли к парламентским выборам в Италии с лучшими шансами на победу?

На первом месте – очередной феномен итальянской политики, ультраправые «Братья Италии». Политсила, еще в 2018 году набравшая 4%, сейчас претендует на четверть голосов и возглавляет условную правую коалицию, в состав которой входят уже упомянутые «Лига» и «Вперед, Италия!»

Ультраправа, поддерживающая Украину: известно о ключевой кандидатке в премьеры Италии

О феномене «Братьев» и их лидере Джорджии Мэлони ЕвроПравда уже подробно писала. Но напомнить ключевые тезисы следует. Во-первых, «Братья Италии» не входили в правительственную коалицию, поэтому их критика правительства Драги по крайней мере последовательна и не похожа на политическую игру.

А во-вторых, Мэлони сделала все, чтобы ее партия, вообще происходящая из фашистского движения в честь Муссолини, несла более мягкую риторику и была более дружественно настроена к ЕС и НАТО.

Есть в этом и прагматичный интерес: Риму еще предстоит договориться с Брюсселем о получении выплат из фонда на восстановление экономики после пандемии COVID-19, и портить отношения «с порога» не приходится. Хотя более жесткий подход в переговорах с Еврокомиссией Мэлони уже пообещала.

Вместе с «Лигой», которую возглавляет Маттео Сальвини, и «Вперед, Италия!» во главе с Сильвио Берлускони

правоцентристы во главе с «Братами» получают около 45% голосов.

Сразу за «Братами Италии» с 20-21% поддержки в рейтингах находится Демократическая партия во главе с 56-летним Энрико Леттой. Это продемократическая и проевропейская сила, которая активно поддерживала правительство Драги и пыталась объединить вокруг себя левые и левоцентристские партии в противовес правому блоку.

Ключевое слово – пыталась.

Коалиция по факту не просуществовала и несколько недель. А все потому, что Летта заручился поддержкой «Левых» и «Зеленых», которые пусть идеологически и близки, но не поддерживали правительство Драги и даже голосовали против вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

В результате от сотрудничества с «демократами» отказалась левоцентристская «Действие», которая вместе с движением «Италия Вива» бывшего премьера Маттео Ренци образовала «Третий полюс» – то есть альтернативу левым и правым. Им предсказывают 6,5% голосов на выборах.

Остается уже упомянутое «Движение 5 звезд», которое с 2018 года потеряло более половины рейтинга и с 14-15% находится на третьем месте. От «Движения» откололись несогласные с участием партии в развале коалиции — движение «Гражданский долг» во главе с министром иностранных дел Луиджи ди Майо.

В свою очередь ливоцентристы на сумму имеют около 30%.

И хотя Летта ранее категорически отвергал сотрудничество с лидером «Движения» Джузеппе Конте в парламенте (опять же из-за развала правительства Драги), ближе к дате выборов оба лагеря начали давать осторожные сигналы избирателям, что это может измениться.

Ну и вскользь нужно вспомнить евроскептическую мелкую партию Italexit, которая в 2020-м также откололась от «Движения 5 звезд» и выступает за выход из ЕС и НАТО – ее рейтинг колеблется в пределах избирательного порога в 3%.

Если не упоминать о том, что старожил итальянской политики Сильвио Берлускони, лидер «Вперед, Италия!», завел TikTok, то во время избирательной кампании в Италии доминировали четыре темы: экономический кризис, мигранты, фашистское прошлое «Братьев» и возможное влияние России.

Рост цен на энергоносители и вытекающий из этого экономический кризис – ведущая тема во всей Европе. Неудивительно, что в Италии в предвыборный период она также будет доминировать и в заявлениях политиков, и на площадях среди протестующих.

Хотя здесь подход итальянских политсил достаточно предсказуем: правые предлагают сократить налоги и снизить пенсионный возраст, левые – гарантировать социальные выплаты людям с низкими доходами.

Борьба с миграцией – давняя «фишка» ультраправых.

По-видимому, показателен здесь лидер «Лиги» Сальвини, против которого до сих пор продолжается суд из-за обвинений в незаконном задержании мигрантов, следовавших через Средиземное море. Не изменилась ситуация и сейчас: «Братья Италии» вообще предлагают организовать морскую блокаду Северной Африки, чтобы ни один беженец не смог попасть в страну по морю.

Такая риторика не обходилась без скандалов. К примеру, Джорджия Мелони использовала видео изнасилования украинки мигрантом в своей агитации, а критику оппонентов списывала по их желанию якобы отвлечь от проблемы нелегальной миграции. Член «Лиги» Алессио Ди Гильо опубликовал не менее скандальный ролик с женщиной-ромкой, в котором говорит, что она «исчезнет» в случае победы правых на выборах.

Неудивительно, что «Братьям» приходилось постоянно отбиваться от обвинений в неофашизме. Вспомним, что партия возникла из «Итальянского социального движения», которое после Второй мировой войны создали поклонники Муссолини, а ее флаг символизирует огонь на могиле «дуче».

Собственно, левоцентристы всячески пытаются эксплуатировать этот факт. Они прямо говорили, что голосование за Мелони опасно из-за неофашистских корней ее партии, а также тесные связи с другими европейскими автократами вроде Виктора Орбана (которого лидер «Братьев» назвала «демократическим лидером», потому что его избрали на выборах).

Сама Мэлони утверждает, что «Братья Италии» – это мейнстримная консервативная сила, которая отошла от своего радикального прошлого: например, отказалась от призывов выхода из Европейского Союза. А партийца, разоблаченного на хвастании Гитлера, там быстро отстранили от выборов.

Мелони пытается не отпугнуть своих более радикальных избирателей, продвигая лозунг «Бог, родина и семья».

Не менее жаркие обсуждения вызвала и извечная тема влияния Италии на Россию.

Буквально через считанные дни после отставки Драги итальянские СМИ сообщили о встрече представителя «Лиги» с сотрудником посольства России Олегом Костюковым, где они якобы обсуждали… развал правительственной коалиции. Интересно, что именно Костюков был ответственен за сорванную поездку лидера «Лиги» Сальвини в Москву, где якобы должен был договариваться о мире.

Как бы то ни было, но этот эпизод развития так и не приобрел: Сальвини не отрицал факта встреч, но настаивал, что о вмешательстве РФ в выборы речь не идет; а Мелони, опять же, подчеркнула, что Италия остается верным членом ЕС и НАТО.

Больше шансов взбудоражить итальянский политикум имела новость о том, что Россия потратила более 300 миллионов долларов с 2014 года для влияния на иностранные государства. Поскольку их перечень публично не был объявлен, возник вопрос: а нет ли в нем Италии?

Бесполезно вспоминать о пророссийскости «Лиги», чей лидер Сальвини мало того, что планировал уехать в Москву в разгар полномасштабной войны Украины и России – он раньше бывал в оккупированном Крыму и прямо восхищался Путиным. А его партнер в правоцентристском блоке Сильвио Берлускони известен многолетней дружбой с Путиным (хотя выразил разочарование решением президента РФ начать войну).

Впрочем, премьер Драги заявил, что лично поговорил с госсекретарем США – и тот заверил, что Италии нет среди стран, на которые Россия пыталась повлиять, а итальянская демократия сильна и устойчива к иностранным влияниям.

На нынешних выборах в парламент итальянцы будут впервые голосовать по новой системе, которую по имени автора закона демократа Этторе Росато назвали Rosatellum.

Во-первых, сократится количество депутатов: в нижней палате – с 630 до 400, а в верхней – с 315 до 200. Во-вторых, выбирать сенаторов теперь могут все совершеннолетние итальянцы, тогда как раньше возрастной ценз составил 25 лет. В-третьих, избирательная система в Италии – смешанная. 37% мест выбираются по мажоритарной системе, где страна разделена на 27 округов, 61% распределяется по пропорциональной системе, а остальные 2% выбирают итальянцы за границей (тоже по пропорциональной системе).

Именно благодаря сочетанию мажоритарной и пропорциональной системы правый блок, которому прогнозируют 45% голосов, может получить около 60% мест в парламенте. А это уже совсем близко к конституционному большинству в две трети, которое развяжет «Братьям Италии» с партнерами руки на воплощение наиболее радикальных реформ – например, избрание президента страны путем прямого голосования.

Но, конечно, есть нюансы. Не зря итальянская политика известна своей непредсказуемостью.

Один из них – это электорат на юге Италии, больше зависит от дотаций правительства. В 2019 году «Движение 5 звезд» ввело месячную выплату в размере 780 евро в месяц для людей с низкими доходами. И поскольку «Братья Италии» и «Лига» предлагают отменить их, заменив альтернативными новыми мерами, неудивительно, что лидер «Движения» Конте обвиняет их в «ведении войны против бедных».

При отсутствии соцопросов можно только предполагать, но есть шанс, что левые популисты отберут у правых часть голосов на юге и не дадут им сформировать единоличную коалицию. Тем более что при меньшем количестве депутатов парламента Италии большинство и меньшинство могут определяться буквально считанными парламентариями.

Лидер «Действия» Карло Календа вообще считает, что его «Третий полюс» сможет обойти «Лигу» по количеству голосов, а «Вперед, Италия!» Берлускони может едва пройти избирательный порог – хотя здесь скорее речь идет о политической риторике.

Еще один нюанс – отсутствие единства среди самой правоцентристской коалиции.

И разногласия касаются не только отношения к РФ и Украине.

Можно вспомнить недавний спор Сальвини, который выступает за увеличение дефицита бюджета на 30 миллиардов евро, чтобы профинансировать социальные выплаты – и Мелони, которая в условиях будущих переговоров с Еврокомиссией призывает осторожничать с заимствованиями.

Идем дальше: партия Берлускони в Европарламенте поддержала резолюцию о признании Венгрии недемократическим государством, а «Лига» и «Братья Италии» – нет. Сальвини же остается в «меньшинстве», когда речь идет об оценке российских санкций – остальные его партнеры по коалиции выступают за их продолжение.

Даже с упомянутыми соцвыплатами правые не пришли к согласию: «Лига» хочет оставить их для тех, кто не может работать; «Братья Италии» предпочитают вообще отменить выплаты и заменить их программами трудоустройства.

И третий важный нюанс: по оценкам, более 40% итальянцев (прежде всего молодежи) не планируют вообще принимать участие в выборах 25 сентября. Следовательно, если какой-то из партий удастся привлечь часть этого электората на свою сторону, это может коренным образом изменить политические расклады.

Теперь вас не удивляет, что Берлускони решил завести TikTok?

Если отталкиваться от наиболее вероятного на сегодняшний день сценария, то уже 13 октября парламент Италии соберется в новом составе, где будут доминировать правые партии.

45-летняя Джорджия Мелони будет иметь высокие шансы стать первой женщиной – премьер-министром. Но и здесь не всё просто.

Во-первых, главу правительства в Италии назначает президент после консультаций с лидерами парламентских партий. А итальянская конституция не определяет срок этих консультаций – например, после выборов 2018-го они длились почти три месяца.

Во-вторых, все зависит от того, насколько убедительной будет победа «Братьев», которые до сих пор не находились у власти — а значит, политически зависимы от более опытных «Лиги» и «Вперед, Италия!» В неблагоприятных для себя условиях правительство Мелони вообще может развалиться. А в итальянской политике совсем недавно, в 2019 году, был подобный прецедент, когда распалась коалиция другого новичка парламентской политики, «Движения 5 звезд» и «Лиги».

Но даже если отойти от столь крайнего сценария, риски все равно остаются.

Именно потому, что «Братья Италии» будут определять правительственную политику Рима впервые, в европейских столицах и Брюсселе к ним относятся настороженно – ввиду публичной поддержки Орбана в Венгрии и популистского «Голоса» в Испании, который требует депортировать тысячи мигрантов.

Для Украины главное, по сути, то, с какими позициями в парламент зайдет пророссийская «Лига». Именно их риторика наиболее опасна под углом зрения поддержки Киева в войне с Россией.

Если партия Сальвини покажет хороший результат, то сможет увереннее говорить о необходимости «пересмотреть» санкции против России. Тем более что по данным одного из последних соцопросов 51% итальянцев поддерживают отмену ограничений – и, вероятно, ближе к зиме этот процент изменится.

Так что если лидер «Братьев Италии» искренняя в своих заявлениях о поддержке Украины, ей предстоит проделать тяжелую работу – приструнить более радикальных партнеров по коалиции и одновременно объяснить итальянцам, почему высокие цены на электроэнергию – это приемлемая цена для обеспечения безопасности Европы в долгосрочной перспективе.

 

Автор: Олег Павлюк,

журналист «Европейской правды»

Источник