Smart Holding не согласен с решением Кассационного хозяйственного суда о признании недействительным договора купли-продажи акций Харьковоблэнерго

КИЕВ. 23 сентября. УНН. Решение Кассационного Хозяйственного Суда, принятое 21 сентября 2022 года о признании недействительным договора купли-продажи акций АО “Харьковоблэнерго” компанией SMART HOLDING (CYPRUS) LTD, безусловно играет в пользу коррупционеров, которые, очевидно, действуют в этой энергетической компании. Об этом говорится в заявлении Smart Holding.

В компании напоминают, что с момента консолидации корпоративных прав (29,7950%) АО “Харьковоблэнерго” Smart Holding неоднократно обращал внимание ФГИУ, Министерства энергетики Украины, СНБОУ, правоохранительных органов и общественности на признаки коррупции в деятельности менеджмента общества, которая приводит к хищению сотен миллионов гривен ежегодно и уже поставила компанию на грань банкротства.

Цитата

«Менеджмент АО “Харьковоблэнерго” активно пытается избежать внимания акционеров к своей деятельности, которая имеет все признаки коррупции, и обратился в суд с требованием признания недействительным самого договора приобретения акций. Первые две инстанции обоснованно отказали в удовлетворении указанных требований. Решение же Кассационного суда выглядит по крайней мере непонятным. Ожидая полный текст решения соответствующего суда для уточнения дальнейших правовых действий, Smart Holding заявляет о готовности отстаивать свое законное право быть акционером АО “Харьковоблэнерго” и искоренять коррупционную составляющую в менеджменте общества», — говорится в заявлении.

В компании призвали Министерство энергетики Украины как орган, уполномоченный управлять корпоративными правами обществ, принадлежащих государству Украина, — обратить внимание на признаки коррупции в действиях менеджмента предприятия, которое имеет стратегическое значение для экономики и безопасности страны.

«Существующая ситуация в очередной раз дает крайне негативный сигнал потенциальным инвесторам, на пути которых вновь безнаказанно действует коррупция, отталкивая их от инвестирования в экономику Украины», — считают в Smart Holding.

Справка

SMART HOLDING (CYPRUS) LTD стала акционером АО «ХАРЬКОВОБЛЭНЕРГО» в феврале 2021 года.

SMART HOLDING – одна из крупнейших инвестиционных групп Украины. Интересы Группы сосредоточены в отраслях, которые являются ключевыми для экономики страны. Предприятия Группы инвестируют в активы горно-металлургического и нефтегазового комплексов, сельского хозяйства, судостроения, недвижимости и энергетики. Стратегия SMART HOLDING направлена на эффективное управление диверсифицированным портфелем инвестиций с целью увеличения его стоимости в долгосрочной перспективе.

SMART HOLDING (CYPRUS) LTD – топ-холдинговая компания Группы, созданная и действующая по законодательству Республики Кипр. Ее бенефициаром является Вадим Новинский.

Источник