Зеленский о переговорах с РФ, Турция будет строить мосты Украины, $350 млн на газ: новости дня

Четверг оказался достаточно насыщенным на новости: высокие переговоры во Львове, военная помощь Украине и тенденция ее предоставления из Европы, ЕС думает о визовых ограничениях для россиян, президент Эстонии плел сетки для ВСУ, пьяный любитель Путина в Варшаве, премьер Финляндии «засветилась» в «пьяном» видео.

Более важные и интересные новости 18 августа августа в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Главная тема дня – встреча президента Украины Владимира Зеленского с генсеком ООН Антониу Гутеррешем и президентом Турции Реджепом Таипом Эрдоганом.

Эрдоган впервые с начала полномасштабной войны прибыл в Украину.

Глава турецкого государства прилетел в польский город Жешув, а оттуда наземным транспортом направился во Львов. Генсек ООН прибыл во Львов днем ​​раньше.

Сначала Эрдоган провел переговоры в формате с глазу на глаз с президентом Владимиром Зеленским, а за ней прибыл на трехстороннюю встречу с президентом Украины и генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем.

О чем говорили лидеры стран и генсек ООН?

По словам Зеленского, во время встречи во Львове президенты обсудили возможность усовершенствования зерновой инициативы, ситуацию вокруг Запорожской АЭС и ядерный шантаж со стороны оккупантов, масштабное воровство Россией зерна на временно оккупированной территории Украины. Также коснулись вопросов оборонного взаимодействия.

На встрече президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул необходимость достичь дипломатического урегулирования между Украиной и Россией – для этого, по его мнению, следует вернуться к переговорам на основе параметров, сформированных на мартовской встрече в Стамбуле.

Эрдоган в ходе переговоров, как утверждает президент Украины, сказал, что продовольственная инициатива по экспорту украинского зерна дает «дипломатическое окно» договоренностей о предстоящем прекращении войны.

Зеленский в свою очередь заявил, что пока не видит «дипломатического окна» для переговоров с Россией о прекращении войны, несмотря на то, что так называемое зерновое соглашение заработало.

Здесь следует добавить, что незадолго до визита в Украину Эрдоган встречался с президентом России Владимиром Путиным в российском городе Сочи.

Также Эрдоган подчеркнул, что Турция поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и отдельно упомянул о ЗАЭС.

«Мы выразили обеспокоенность продолжающимися столкновениями вокруг Запорожской АЭС. Мы не хотим пережить новый Чернобыль. Как Турция, с одной стороны, мы прилагаем усилия для прекращения конфликта путем дипломатического разрешения, с другой стороны, мы поддерживали наших украинских друзей и продолжаем это делать» — заявил Эрдоган.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш во Львове заявил, что любое потенциальное повреждение запорожской АЭС было бы самоубийством.

Гутерреш призвал к «демилитаризации» района вокруг АЭС и сказал, что срочно нужно соглашение, чтобы «восстановить станцию ​​как чисто гражданскую инфраструктуру и обеспечить безопасность региона».

Более того, Зеленский и генсек ООН сегодня согласовали параметры возможной миссии МАГАТЭ на ЗАЭС.

Кроме вопроса Запорожской АЭС, президент Владимир Зеленский обсудил с генсеком ООН Антониу Гутеррешем вопросы незаконной и принудительной депортации украинцев, освобождения из плена украинских военнослужащих и медиков.

Также стало известно, что Украина и Турция во время встречи президентов во Львове подписали меморандум, предусматривающий участие турецкой стороны в послевоенном восстановлении Украины.

Предполагается, что турецкие государственные и бизнес-структуры могут развивать конкретные проекты восстановления, а также оказывать консультационную и техническую помощь.

Возможен первый проект – восстановление моста в селе Романовка, который соединяет Бучу и Ирпень с Киевом.

Наблюдается тенденция к понижению размеров военной помощи из Европы.

Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики.

В течение июля шесть крупнейших стран Европы не предложили Украине новых двусторонних военных обязательств – это первый такой месяц после вторжения России в феврале.

Издание отмечает: это признак того, что, несмотря на исторические изменения в европейской оборонной политике, военная помощь Украине, похоже, уменьшается – именно тогда, когда Киев начинает решающее контрнаступление.

Руководитель группы, которая отслеживает поддержку Украины, Кристоф Требеш отметил: данные организации показывают, что обязательства по европейской военной помощи Украине имеют тенденцию к снижению с конца апреля.

Эстония одобрила новый пакет военной помощи для Украины, а ее президент даже принял участие в переплете маскировочных сеток для ВСУ.

О военной помощи Украине сегодня поговорили и генсек НАТО Йенс Столтенберг с премьером Нидерландов Марком Рютте.

Рютте заявил, что Украина и дальше может рассчитывать на Нидерланды.

Тем временем британская разведка сообщает о том, что Россия неумело использует танки в Украине, как во время войны в Чечне.

Британцы отмечают, что сильный износ российских основных боевых танков в Украине, скорее всего, частично связан с тем, что Россия не смогла установить и правильно использовать адекватную динамическую броню (ERA).

Также отмечается, что эти недостатки, вероятно, способствуют распространенным случаям «отделения башни» танка, хорошо задокументированным на видео очевидцев из Украины.

В отношении Украины также добавим, что Еврокомиссия предоставит 21 млн долларов программе ООН для поддержки расчистки завалов в Украине, а Канада предоставит Украине $350 млн на газ для отопительного сезона.

Главы МИД Евросоюза обсудят визовые ограничения для россиян.

А Эстония уже перестала пускать россиян с шенгенскими визами.

В Британии бастуют железнодорожники, 80% подвижного состава не вышли на линии.

Премьеру Финляндии пришлось оправдываться после слива видео, где она «отрывается» под хмельком.

Армани и десятки других людей вынуждены были спасаться от пожара на сицилийском острове.

В Нидерландах уровень воды в Рейне упал до исторически низкой отметки.

В Варшаве пьяный россиянин бросался на прохожих с криками: «Я люблю Путина!»

Сербия и Косово не смогли преодолеть противоречия из-за автомобильных номеров.

Трасс победит на выборах премьера Британии с большим преимуществом – опрос.

Эстония испытала самые масштабные кибератаки с 2007 года после демонтажа советских памятников.

Россия опрокинула в Калининград истребители МиГ-31, оснащенные «Кинжалами».

Дания вложит $5,5 млрд в новые военные корабли.

Источник