Зеленский о резолюции Европарламента: РФ необходимо изолировать на всех уровнях

Президент Владимир Зеленский приветствовал принятие Европарламентом резолюции о признании России государством-спонсором терроризма и призвал изолировать РФ на всех уровнях.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Приветствую решение Европарламента о признании России государством-спонсором терроризма и государством, использующим средства терроризма. Россию необходимо изолировать на всех уровнях и привлечь к ответственности, чтобы положить конец ее многолетней политике терроризма в Украине и мире» — написал Зеленский в Twitter.

Приветствую решение @Europarl_EN о признании России государством-спонсором терроризма и государством, использующим средства терроризма. Россию необходимо изолировать на всех уровнях и привлечь к ответственности, чтобы положить конец ее многолетней политике терроризма в Украине и мире.

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) November 23, 2022

«Россия является террористическим государством: подтверждена Европейским парламентом. Россия имеет историю актов террора против суверенных государств, поддержки террористических режимов и организаций, включая группу Вагнера, террористическую войну против Украины. Я благодарю Европарламента и его президентку за четкую позицию» — написал в свою очередь глава МИД Дмитрий Кулеба.

Россия является террористом государства: подтвердил Европейский парламент. Россия имеет историю действий террора против священных государств, содействие terrorist regims and organizations including Wagner, war of terror on Ukraine. И thank @Europarl_EN @EP_President для clear stance.

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Новембер 23, 2022

Напомним, ¦Европарламент во время голосования в среду поддержал резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма.

Резолюцию поддержали 494 европарламентари, 58 были против, 44 воздержались.

В резолюции евродепутаты призвали ЕС и его государства-члены принять меры по инициированию всеобъемлющей международной изоляции РФ, в том числе по членству России в международных организациях и органах, таких как Совет Безопасности ООН, и воздержаться от проведения каких-либо официальных мероприятий на территории Российской Федерации. .

Следует отметить, что резолюция не носит обязательный характер.

Источник