Экспрезидент Эстонии: недостаточно просто выгнать Путина, должен измениться весь российский режим

По мнению бывшей президентки Эстонии Керсти Кальюлайда, о возвращении к нормальным отношениям между западным миром и Россией невозможно говорить, пока политический режим в РФ кардинально не изменится.

Как сообщает финское Yle, пишет «Европейская правда», об этом она рассказала в интервью.

«Должна измениться вся администрация, не только Путин», — отметила Керсти Кальюлайд. Кроме того, добавляет она, Россия должна осознать и признать все, что натворила в Украине, а причастных к геноцидальным действиям нужно привлечь к ответственности. Вдобавок, нужно решить вопрос с замороженными конфликтами в Приднестровье и оккупированных регионах Грузии.

Сенатор-республиканец: Россия будет страдать многие десятилетия из-за последствий агрессии против Украины

«После этого можно будет подумать о том, как сотрудничать с демократической Россией», — отметила экспрезидент.

Керсти Кальюлайд отметила, что в этот раз демократический мир должен не повторить с Россией те же ошибки, что после распада СССР — например, не возвращаться к ответственности России-правопреемницы СССР за оккупацию балтийских государств и происходящее там за подавление венгерского восстания 1956 года , вторжение в Чехословакию в 1968 году.

По ее словам, если бы в российских учебниках по истории правдиво рассказывали об этих эпизодах истории, Россия могла бы пойти по другому пути.

Также, отметила экспрезидент, Запад фактически сам «научил» Кремль тому, что никак не будет реагировать на вопиющие действия. В частности, если бы Россия столкнулась с жесткой реакцией еще после нападения на Грузию в 2008 году, возможно, Путин не отважился бы на оккупацию Крыма и дальнейшую агрессию против Украины.

Напомним, Керсти Кальюлайд была президентом Эстонии в 2016-2021 годах, перед действующим главой государства Аларом Карисом.

Источник