Зеленский рассказал о разговоре с президентом Германии

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о телефонном разговоре с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, о котором первой сообщила немецкая сторона.

Об этом он написал в своем Twitter.

Зеленский отметил, что разговор был «добрым и конструктивным». «Поблагодарил за мощную поддержку Германии. Ожидаем ее усиление. Лидерская позиция Германии важна для противодействия агрессии РФ. Сообщил о ситуации на фронте, критическом положении дел в Мариуполе», — написал президент.

Had a good, constructive, important conversation with ?? Federal President Mr. Steinmeier. Thanked for strong support for ??. Expect it to be intensified. ??leadership is important to counter ?? aggression. Ознакомился с представителями на frontline, критическими положениями в Мариуполе

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) May 5, 2022

Немецкие СМИ, рассказывая о разговоре лидеров по словам спикера Штайнмайера, отметили, что Владимир Зеленский пригласил посетить Украину его и канцлера.

Напомним, в последние недели в отношениях Киева и Берлина возникло дополнительное напряжение из-за отказа в визите Штайнмайера — украинская сторона отказалась его принимать из-за многолетних тесных отношений с Россией, пригласив федерального канцлера.

Олаф Шольц признал, что не хочет ехать в Киев, пока там не побывает президент Франк-Вальтер Штайнмайер, и намекнул, что ждет от Украины шагов навстречу для решения этой ситуации.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник раскритиковал отказ Шольца от визита в Киев, отметив, что тот «притворяется обиженной колбасой» (немецкий фразеологизм, который означает «притворяться невинно обиженного». — Ред.).

Источник