Зеленский рассказал о разговоре со спикером Палаты представителей США Джонсоном

Президент Владимир Зеленский 28 марта сообщил о телефонном разговоре со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», он написал в Telegram-канале.

Во время разговора Зеленский поблагодарил Джонсона, обеих партий Конгресса, президента США и американцев в целом за поддержку Украины с начала полномасштабного российского вторжения.

Также он рассказал спикеру нижней палаты Конгресса о последних российских обстрелах и разрушениях инфраструктуры и подчеркнул необходимость как можно быстрее одобрить дополнительную помощь для Украины.

Остин на «Рамштайне» пообещал, что США не позволят Украине проиграть

«Мы отдаем себе отчет, что в Палате представителей есть разные позиции относительно того, как это сделать, но главное — чтобы вопрос помощи Украине оставался фактором объединения», — добавил Зеленский.

Стороны обсудили необходимость борьбы с источниками финансирования Россией войны и использования замороженных российских активов в пользу Украины.

Как известно, одобрение Конгрессом США более 60 миллиардов долларов помощи для Украины блокируют республиканцы в Палате представителей. Белый дом неоднократно предостерег, что это вредит военным усилиям Киева на поле боя.

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон ранее фактически согласился разблокировать решение о помощи Украине, но с существенными изменениями – чтобы это был проект от Палаты представителей и помощь в виде кредита или ленд-лиза.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник