Зеленский с главами МИД Бенилюкс обсудил ситуацию на Донбассе


Сегодня, 7 мая, глава государства Владимир Зеленский провел встречу с главами МИД Бельгии Софи Вильмес, Нидерландов Стефом Блоком и Люксембурга Жаном Ассельборном. Как передает Replyua.net, об этом сообщает Офис президента. Прежде всего, президент выразил благодарность министрам за то, что они по собственной инициативе начали свой визит в Украину из поездки на Донбасс. «Я думаю, что важно не на словах знать, что там происходит, а увидеть все собственными глазами. Знаю, что вы были в городе Счастье Луганской области. Вы сами видели, как мы относимся к Донбассу. Мы вкладываем деньги в инфраструктуру», — сказал Зеленский.

Кроме того, президент отметил, что «важно не только решать вопрос деоккупации временно оккупированной территории Донбасса, но и делать так, чтобы те, кто живут на этой территории, пересекая контактную линию, чувствовали себя людьми». Зеленский также в подробностях рассказал министрам о ситуации с безопасностью на Донбассе, а также о шагах, которые осуществляет Украина для достижения мира. Представители Бенилюкса дали положительную оценку последовательному соблюдению Украиной перемирия на Донбассе.

«Владимир Зеленский призвал страны Бенилюкса поддержать евроинтеграционные стремления нашего государства, в частности путем подписания деклараций по европейской перспективе Украины», — подчеркивают в ОП.

Источник