Зеленский и президент Эстонии провели первый в новом году разговор

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Эстонии Алар Карис провели первый в новом году телефонный разговор.

Об этом лидеры рассказали в своих Twitter, пишет «Европейская правда».

Алар Карис отметил, что 2023 должен стать годом победы Украины и Эстония со своей стороны сделает все возможное для этого.

2023 должен быть годом #Украина ‘Виктория, #Estonia будет в то время, как может сделать, что мешкают, я хочу, чтобы @ZelenskyyUa. И я имею в своем убеждении Украину’s friends to provide military assistance needed to defeat the aggressor. Это важно для безопасности всех европейцев. pic.twitter.com/XzcJN9d2Fr

— Алар Крис (@Аларкарис) Януарий 10, 2023

«Присоединяюсь к его (Зеленскому — ред.) призыву к друзьям Украины оказать военную помощь, которая нужна для того, чтобы нанести поражение агрессору. Это важно для безопасности всей Европы», — подчеркнул Алар Карис.

Зеленский, рассказывая о разговоре, отметил, что президенты обсудили ситуацию на фронте, оборонные нужды Украины и скоординировали шаги по дальнейшей евроатлантической интеграции Украины.

Обсудил оборонную поддержку и ситуацию на фронте с президентом Эстонии @AlarKaris. Скоординировали шаги по дальнейшей евроатлантической интеграции Украины.

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) January 10, 2023

Как сообщалось, также 10 января президент Украины провел разговоры с президентом Евросовета, премьером Бельгии и премьером Ирландии, одной из ключевых тем в них была предложена Зеленским на саммите G20 «формула мира».

Источник