Зеленский впервые поговорил с новым президентом Швейцарии о помощи и «формуле мира»

Президент Владимир Зеленский в четверг провел первый телефонный разговор с новоизбранным главой Федерального совета Швейцарии Аленом Берсе.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», глава государства написал в Twitter.

«Провел первый разговор с новым президентом Швейцарии Аленом Берсе. Поблагодарил за пакет поддержки на 114 миллионов швейцарских франков. Обсудили совместные проекты, в которых заинтересованы обе страны, также уделили время практическим вопросам реализации «формулы мира», – говорится в сообщении.

Провел первый разговор с новым президентом Швейцарии @alain_berset. Поблагодарил за пакет поддержки на CHF 114 млн. Обсудили совместные проекты, в которых заинтересованы обе страны, также уделили время практическим вопросам реализации #ФормулаМира.

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) March 2, 2023

В конце февраля правительство Швейцарии обратилось в парламент с просьбой одобрить направление 140 миллионов франков дополнительной гуманитарной помощи Украине и Молдове. Большая часть предложенных средств – 114 миллионов франков – предназначена для Украины.

Планируемая помощь включает укрытие для школ, ремонт больниц и энергетической инфраструктуры, а также небольшие кредиты для малых сельскохозяйственных предприятий.

Нейтральная Швейцария приняла санкции Европейского Союза против России, включая ограничения против 1300 физических лиц и заморозку активов на сумму 7,5 миллиарда франков. В то же время, Берн заблокировал дальнейший экспорт оружия швейцарского производства Германией, Данией и Испанией в Киев, ссылаясь на свои законы о нейтралитете.

Напомним, согласно опросу Tamedia и 20 Minuten, опубликованному накануне, каждый второй швейцарец готов разрешить третьим странам отправлять швейцарское оружие и боеприпасы в Украину.

Источник